Пятница, 29 марта 2024

2019-10-03 16:43:16

Последний штрих - зелёный

Центральный парк культуры и отдыха - визитная карточка нашего города. Он расположен в центральной части Ливен и является местом отдыха горожан и гостей города. В целях повышения качества и комфорта проживания на территории города Ливны и в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 - 2022 годы» с 2017 года проводится комплексное благоустройство этой общественной территории.

И вот практически позади три этапа работы, которые выполняла подрядная организация ООО «Монтажстрой» (директор Игорь Удалов). Завершающий штрих - озеленение территории парка. Саженцы приобретены в липецком питомнике, и в эти дни высаживаются сотрудниками МУКП «Ливенское» в соответствии с разработанной архитекторами администрации города Ливны схемой озеленения. Помощь в подготовке почвы к посадке оказали студенты Ливенского строительного техникума.

Порядка ста саженцев заняли свои места на пустующих участках парка, вдоль прогулочных аллей. Специалисты подбирали хвойные и лиственные породы деревьев и кустарников, наиболее адаптивные к нашему климату: ель, туя, можжевельник, красный дуб, вяз, остролистый клен, ива и другие. Надеемся, что все они приживутся на ливенской земле, по весне зазеленеет газонная трава, и парк постепенно станет зеленым оазисом среди городской застройки.

Справочно:

В ходе общественного голосования в 2017 году эта общественная территория была выбрана в качестве первоочередного объекта для участия в программе «Городская среда».

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории г. Ливны в 2017 году» на благоустройство парка (1 этап) было выделено 5,3 млн. рублей. Проведено зонирование территории. Благоустройству подлежала дальняя часть парка, которая заканчивается крутым склоном к рекам Ливенка и Сосна. Вдоль склона была устроена и вымощена тротуарной плиткой пешеходная дорожка, разместили две видовые ротонды, откуда открывается вид на слияние рек. Вдоль дорожки для обеспечения безопасности установлено декоративное металлическое ограждение. На месте демонтированного павильона игровых автоматов размещена детская игровая площадка в виде городка со строениями и горками. Приобретена новая карусель. Установлены скамьи для отдыха, урны для мусора. Для освещения данной территории установлены двухрожковые светильники.

В 2018 году жители города также в ходе рейтингового голосования приняли решение о продолжении благоустройства центрального парка. Благоустройство осуществлялось в сторону памятного знака в честь 400-летия основания города Ливны. Выполнены работы по устройству покрытия из тротуарной плитки, установке светильников, урн, скамеек, третьей видовой ротонды, беседки, аттракциона, фонтана, металлического пешеходного и балюстрадного ограждения, устройству пандуса и ливневой канализации. Общая стоимость работ в рамках 2-го этапа благоустройства общественной территории составила 8,4 млн. рублей.

В 2019 году были предусмотрены следующие работы: устройство ограждения парка со стороны площади Победы; асфальтирование круглой площадки для катания на роликах (коньках) и дороги со стороны кафе «Былина» с парковочным карманом для легковых автомобилей; устройство второй части ливневой канализации с приемником от площади Победы и резинового покрытия на пандусы; устройство аллеи с «кругами» клумб; установка радиальных скамей, топиарной фигуры и фигур сказочных героев, трех аттракционов, и другие. Масштабными стали работы по реконструкции памятного знака в честь 400-летия образования города Ливны, ремонт входной группы и летней эстрады. В 2019 году на благоустройство парка направлено 14,3 млн. руб.

Общая стоимость благоустройство общественной территории превысила – 28 млн.руб.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»