Пятница, 17 мая 2024

2019-11-28 10:49:05

«Я - доброволец»

Церемония открытия молодежного форума «Я – доброволец» состоялась 27 ноября на сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева.

Форум проводился при поддержке Правительства Орловской области, а также Центра молодежи «Полет». Он стал завершающим в череде акций и проектов, реализованных в 2019 году и направленных на популяризацию молодежного волонтерского движения и поддержку добровольческих инициатив.

В числе почетных гостей мероприятия были исполняющий обязанности руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Павел Калугин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства области Анна Тихомирова.

Делегацию волонтеров нашего города возглавлял начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны Максим Анисимов.

В Форуме приняли участие более 500 добровольцев. Это представители волонтерских объединений – студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, старшеклассники, представители волонтерских движений, действующих на базе учреждений соцзащиты, опеки и попечительства.

Форум – подведение итогов уходящего года. Добровольцы Орловщины приняли самое активное участие во всех знаковых событиях и важных делах 2019 года. Это, прежде всего, празднование Дня Победы, помощь ветеранам, участие в ремонте мемориалов и воинских захоронений, патриотическая работа. Это помощь населению при переходе региона на цифровое эфирное вещание. Это ежедневная очень важная работа по поиску пропавших людей, спасению брошенных животных, организации помощи всем, кто в ней нуждается.

На федеральном уровне поставлена задача к 2024 году вовлечь в добровольческую деятельность 20% граждан, почти половину молодежи и как минимум 70% студентов. Правительство Орловской области всячески поддерживает добровольческое движение. Ежегодно из областного бюджета на реализацию волонтерских проектов и программ социально ориентированным некоммерческим организациям предоставляется более 10 млн рублей субсидий. Кроме того, в рамках межведомственной подпрограммы развития добровольчества выделено еще полмиллиона рублей.

Наиболее активные представители добровольчества различных сфер деятельности были отмечены Благодарностями Губернатора Орловской области.

За активную общественную работу, личный вклад в развитие добровольчества в регионе Благодарностью Губернатора Орловской области награждены руководитель АНО «Добрые сердца» г.Ливны, член Молодежного парламента при Ливенском городском Совете народных депутатов - Яна Карзова и руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» - Юлия Чернышова.

Также награды вручили победителям областного фестиваля студенческого творчества «Золотая осень», гала-концерт которого прошел в рамках открытия Форума.

Молодежный форум «Я − доброволец» продолжила деловая программа, в ходе которой начали работу тематические площадки: были подведены итоги развития добровольчества в регионе, обсуждались перспективы развития этой деятельности, также состоялся обмен лучшими практиками волонтерской деятельности и презентация наиболее ярких молодежных проектов и инициатив в сфере добровольчества. В рамках деловой программы был организован круглый стол по вопросу реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.