Четверг, 18 апреля 2024

2020-11-20 13:58:30

«Парк машиностроителей»: соотнести желания с возможностями

По итогам четвертого всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях наш город с проектом реконструкции парка «Ливгидромаш» стал победителем в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек». Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На благоустройство «Парка машиностроителей» выделена федеральная субсидия в размере 70 миллионов рублей.

Конкурсный проект, высоко оцененный федеральными экспертами, готовила московская компания «МАРШ лаб» - практическая лаборатория Московской Архитектурной Школы, по проектам которой уже реализовано 19 общественных пространств в разных регионах России. Однако он разрабатывался исходя из стоимости 85 миллионов рублей, из которых 80 миллионов - сумма, заявленная в качестве гранта для победителя в нашей категории. Теперь проект нужно доработать с учетом выделенной субсидии и необходимости точных расчетов сметы.

К разработке проектно-сметной документации приступили специалисты ООО «Аспект» (г. Орел). Вчера с участием руководителя компании Романа Блажевича состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению проекта благоустройства «Парка машиностроителей».

Открывая совещание, глава города Сергей Трубицин подчеркнул, что в целом проект конструктивно должен соответствовать тому, на реализацию которого Минстрой России выделяет средства. Оперативно нужно решить, какие изменения предстоит внести в проект парка. На протяжении десятилетий общественная территория благоустраивалась благодаря предприятию «Ливгидромаш», которая и сейчас финансово участвует в реализации гранта, поэтому пожелания крупнейшего трудового коллектива города, жителей микрорайона должны быть учтены. Свои предложения высказали управляющий директор АО «ГМС Ливгидромаш» Анатолий Дворядкин, директор ООО «Гидромашстрой» Юрий Сечин.

Обсудили перечень объектов, которые появятся на территории парка или будут модернизированы, площадь, конфигурацию, материалы для выполнения работ, схему размещения, в том числе пешеходных и спортивных дорожек, так называемых народных троп, павильонов и сооружений, местоположение отдельных объектов - туалета, раздевалки, осветительных приборов, ротонды для новобрачных и многое-многое другое.

Чтобы соотнести коррективы с реально местностью, члены рабочей группы выехали в парк. Проектно-сметная документация на благоустройство «Парка машиностроителей» должна быть утверждена до конца года, а 2021 году реализована.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.