Четверг, 25 июня 2026

Программа празднования Дня города Ливны

2024-11-27 17:24:59

В Ливнах прошли XVI Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Сегодня в Ливнах состоялись XVI Епархиальные Рождественские образовательные чтения. 

Торжественное мероприятие прошло в Центре молодежи «Лидер». В нем приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, глава Ливенской епархии - епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство города, руководители, педагоги и учащиеся образовательных организаций города, участники чтений. 

Получился настоящий праздник, в котором приветственные слова и поздравления чередовались с прекрасными концертными номерами. 

Рождественские образовательные чтения играют важную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Их история ведет начало с 1999 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания между школой №6 и Свято-Сергиевским храмом. Позднее чтения приобрели статус муниципальных, а с расширением географии участников – региональный и даже международный. Главная цель Рождественских чтений – пробуждение живого интереса школьников, молодежи к истории нашей Родины, к духовным истокам отечественной культуры, к традициям Русской православной церкви. 

- Тема сегодняшних чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» очень важная и актуальная на фоне происходящих в России и мире событий. И только наш исторический опыт, преемственность традиционных ценностей, сплоченность помогут нам победить и сейчас, как это ценой неимоверных усилий и больших потерь удалось советскому народу 80 лет назад. Желаю всем участникам плодотворной работы, успешных выступлений - развивайтесь, учитесь, будьте счастливы. Всем нам желаю всего самого доброго и, конечно, скорейшей Победы! – обратился к участникам мероприятия Сергей Трубицин. 

Сергей Александрович поблагодарил за многолетнее сотрудничество, работу по духовно-нравственному воспитанию ливенцев, в том числе в рамках епархиальных рождественских чтений, Ливенскую епархию, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, настоятеля храма Святого великомученика Георгия Победоносца отца Александра Прищепу, руководителей и педагогов, обучающихся школ, которые активно и с удовольствием принимают участие в рождественских чтениях. 

Состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Епископ Нектарий вручил дипломы победителей двенадцати воспитанникам воскресных школ епархии.

Секционная работа традиционно продолжилась в стенах школы № 6, в детском саду №12 – работа секций дошкольного образования. В этом году в чтениях приняли участие около 50 человек. 

 





Все новости и объявления

Ливенское городское отделение ВОИ провело викторину к юбилею города

24.06.2026

Ливенское городское отделение ВОИ провело викторину к юбилею города

На базе Ливенского краеведческого музея состоялось мероприятие, посвященное 440-летию города

 
Безопасность - на повестке дня

24.06.2026

Безопасность - на повестке дня

В администрации города состоялось заседание антитеррористической комиссии

 
Почётными гражданами Ливен стали Р.В. Хохлов и А.С. Батищев

23.06.2026

Почётными гражданами Ливен стали Р.В. Хохлов и А.С. Батищев

В администрации города состоялось 56-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода