Пятница, 14 августа 2026

2025-02-25 08:57:53

Действие трудового договора сотрудника приостановят на весь срок его службы по контракту

Работодателей обяжут приостанавливать действие трудового договора сотрудника на весь срок его службы по контракту 

С 1 марта 2025 года вступают в силу соответствующие положения Федерального закона от 26 декабря 2024 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Изменения закона обязывают работодателей приостанавливать действие трудового договора с работником на весь срок контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, а не только на срок, указанный в контракте. 

В настоящее время гарантия о сохранении рабочего места закреплена в статье 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации и пункте 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который ограничивает срок контракта годом или меньшим периодом. 

Согласно части первой статьи 351.7 ТК РФ действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается в случаях: 

- призыва на военную службу по мобилизации; 

- направления на службу войска национальной гвардии Российской Федерации; 

- заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время; 

- заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.


Все новости и объявления

В целях развития гражданской активности

13.08.2026

В целях развития гражданской активности

Подведены итоги конкурса на предоставление НКО в 2026 году субсидий из бюджета города

 
Приглашаем на праздники двора!

13.08.2026

Приглашаем на праздники двора!

Информируем жителей о проведении ежегодной серии праздничных мероприятий "Праздники дворов и улиц"

 
Состоялось рабочее совещание

12.08.2026

Состоялось рабочее совещание

Итоги деятельности МКУ «ЕДДС и АХС», готовность ООО «Гидромашжилсервис» к осенне-зимнему сезону и вопросы эпидбезопасности рассмотрели на рабочем совещании

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода