2025-05-14 15:56:45
Ливенский краеведческий музей - активный участник программы «Пушкинская карта»

В 2024 году Ливенский краеведческий музей присоединился к федеральному проекту «Пушкинская карта». Посетители получили возможность фактически бесплатного посещения музея, а для учреждения это позволило повысить посещаемость и, соответственно, доход.
В процессе реализации программы «Пушкинская карта» научный сотрудник музея Алексей Сидоров разработал авторскую программу «Ливны — служивый город». Она позволяет участникам глубже знакомиться с ратной историей нашего города.
В настоящее время музей предлагает интерактивную программу знакомства с военным бытом Ливен 16-17 века. Для этого приобретены одежда и вооружение стрельца — основного воина, стоявшего на защите рубежей Руси того времени. Посетителям предлагается знакомство с такими предметами вооружения как: сабля, бердыш, лук и мушкет. Есть возможность произвести холостой выстрел из дульнозарядного мушкета. Сейчас в музей приобретаются необходимые атрибуты для участия в стрельбе из лука, который является точной копией оружия стрельца 16 века. В ходе интерактивной лекции посетители могут не только увидеть предметы экипировки служивых людей, но и примерить их на себя. Сотрудники подробно рассказывают о процессе зарядки оружия, о методах и приемах ведения боевых действий, знакомятся с баллистическими приборами и правилами их применения.
В планах музея - расширить программу и на другие эпохи ратной истории нашего государства, включая Отечественную войну 1812 года и обе мировые войны.
— Средства, полученные от реализации билетов, вновь идут на развитие материальной базы и приобретение экспонатов для расширения интерактива. Особенность реализации этой программы в том, что она предлагается не только в постоянной экспозиции музея, у ливенцев и других муниципальных образований есть возможность пригласить сотрудников музея в свое учреждение. Надо отметить, что данной услугой активно пользуются учреждения образования, причем не только школы, но и детские сады, — сообщил директор Ливенского краеведческого музея Дмитрий Александрович. - Программа востребована: в 2024 году на «Ливны — служивый город» было продано 390 билетов, а за 4 месяца 2025 года уже 344 билета.

06.06.2025
Отработали полученные навыки
Сегодня в Ливнах завершились учебные сборы для юношей десятых классов по основам начальной военной-подготовки.

06.06.2025
Ход работ на контроле
В настоящее время в здании Молодёжного центра «Ливны» активно ведутся ремонтные работы.