Вторник, 24 февраля 2026

Проводы русской Зимы

2025-09-08 08:41:27

Праздник души

В субботу, 6 сентября, в парке «Славянский сад» прошел ежегодный межрегиональный фестиваль народного творчества «Ливенская матаня». 

В каждом уголке России свои традиции в русском песенном фольклоре. Когда речь заходит о Ливенском крае, невозможно обойти стороной его музыкальное сердце – ливенскую матаню. Это не просто частушка, это живое наследие, которое веками впитывало в себя дух и характер земли, ее людей, их радости и печали. Матаня - это нить, связывающая прошлое с настоящим. 

«Ливенская матаня» вновь собрала под своим крылом талантливых артистов, мастеров народных промыслов и всех, кто ценит и любит самобытную русскую культуру. В фестивале помимо ливенцев приняли участие гости гости из Липецка, Ельца, Воронежа, Курска, Белгорода, Орла и районов области. Участников и зрителей поприветствовал глава города Сергей Трубицин. 

- Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам фестиваля за их труд, энтузиазм и преданность делу сохранения народного искусства. Именно благодаря их усилиям «Ливенская матаня», которая уже 4 года подряд проводится в Ливнах, стала важным культурным событием, которое с нетерпением ждут жители нашего города и его гости,- отметил Сергей Александрович. 

В рамках фестиваля работала выставка изделий народных умельцев, были организованы творческие мастер-классах. Также был представлен проект «Ливны – служивый город», в рамках которого можно было познакомиться с вооружением стрелецкого войска и узнать о ратной истории Ливенского края. 

Но главным украшением фестиваля, безусловно, стали выступления творческих коллективов. На сцене сменяли друг друга фольклорные ансамбли народной песни, солисты-гармонисты и частушечники. Звучали любимые многими народные песни, исполнялись задорные пляски, а виртуозная игра на народных инструментах, в том числена гармошке-ливенке, никого не оставляла равнодушным. Зрители с удовольствием подпевали знакомым мелодиям, аплодировали артистам и даже пускались в пляс вместе с ними.

"Ливенская матаня" стала настоящим праздником души, где каждый мог прикоснуться к истокам и насладиться многообразием народного искусства.











Все новости и объявления

В одном строю

20.02.2026

В одном строю

Сегодня в Городском центре культуры «Лидер» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

 
Низкий поклон!

20.02.2026

Низкий поклон!

Ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления.

 
Мы помним, мы гордимся

20.02.2026

Мы помним, мы гордимся

Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, ливенцы возложили цветы к мемориальным объектам.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода