Суббота, 20 июня 2026

Программа празднования Дня города Ливны

2025-11-17 12:23:26

За счет средств материнского капитала в этом году были построены или реконструированы 100 домов

Орловчане активно распоряжаются материнским капиталом. В этом году более 1900 семей подумали об улучшении жилищных условий и вложили средства государственной поддержки в жилье, купив квартиру или обзаведясь собственным домом.

Выбор в пользу дома в 2025 году сделали 100 семей, вложив капитал в новое строительство или реконструкцию имеющихся домов индивидуальной застройки. Тем более, что с этого года в Отделение Социального фонда по Орловской области семьи помимо заявления на распоряжение средствами предоставляют еще и заключение о пригодности приобретаемого жилья. Правило распространяется и на дома блокированной застройки. Оценку жилого помещения проводит межведомственная комиссия при органах местного самоуправления. 

Построить индивидуальное жилище орловчане могут как сами, так и с привлечением строительной компании. Во втором случае средства, направленные на возведение дома, застрахованы, поскольку находятся на счетах эскроу, и переводятся подрядчику по окончании строительства. Договор подряда с застройщиком семья подает вместе с заявлением на распоряжение в Отделение СФР по Орловской области. 

Если возведение дома планируется самостоятельно, в таком случае средства на строительство выплачиваются в два этапа. Первый – сразу, второй – через полгода. При первоначальном обращении потребуется предоставить сведения о земле и реквизиты счета для перечисления. В следующий раз помимо заявления и реквизитов для перевода второй части капитала на завершение строительных работ семье нужно предоставить документ, подтверждающий строительные работы на ранее указанном земельном участке. 

Отделение Социального фонда по Орловской области напоминает: заявление на распоряжение средствами материнского капитала подается как лично в клиентской службе, так и через портал государственных услуг. В обоих случаях рассмотрение занимает не более 5 рабочих дней. 

Если у вас остались вопросы, то вы можете их задать специалистам единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1 или написать  в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.



Все новости и объявления

В Ливнах чествовали медицинских работников

19.06.2026

В Ливнах чествовали медицинских работников

В ГЦК "Лидер" отметили День медицинского работника: награды, концерт и слова признательности тем, кто стоит на страже жизни

 
Тропой разведчика

19.06.2026

Тропой разведчика

В преддверии Дня памяти и скорби состоялся захватывающий военно-исторический квест.

 
День памяти и скорби

19.06.2026

День памяти и скорби

Приглашаем принять участие в патриотическом мероприятии 21 июня в 20.00 у братского захоронения в городском парке.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода