Пятница, 13 февраля 2026

2026-02-13 14:48:02

Вечная память героям

Сегодня в Сквере воинов-интернационалистов состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 37 ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что вывод советских войск из этой страны закончен. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Этот день стал днем памяти для всех, кто, прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Отдать дань уважения землякам, которые, не задумываясь, встали на защиту интересов Родины, мира и справедливости там, где это было необходимо, собрались участники интернациональных конфликтов и члены их семей, представители органов местного самоуправления, общественных объединений, молодёжных патриотических организаций. К участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Юрий Преображенский, заместитель главы администрации Ливенского района по солциально-экономическим вопросам Сергей Душевин, военный комиссар города Ливны и Ливенского района Сергей Петрыкин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Ливенской епархии иерей Иоанн Кузьмин, председатель городской общественной военно-патриотической организации «Клуб воинов-интернационалистов» Сергей Шеламов. 

- Только в Афганском и Чеченском конфликтах участвовали около полутора тысяч жителей города Ливны и Ливенского района, 17 наших земляков погибли. Их имена навсегда останутся в наших сердцах, в нашей памяти. Мы склоняем головы перед их подвигом и обещаем, что их жертва не будет забыта. В наши дни в зоне специальной военной операции в тяжелых боях рождаются новые герои. Сегодня участники СВО отважно борются с нацизмом на Украине, защищают жителей Донбасса и рубежи Родины. Их, как и славных предков, объединяет верность долгу, любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию. Это вечные ценности, которые были, есть и будут духовной основой всех побед и успехов России, - отметил Юрий Анатольевич Преображенский. 

Светлую память павших на полях сражений участники мероприятия почтили минутой молчания, а затем возложили к мемориалу живые цветы.

Вечная память павшим! 

Уважение и благодарность тем, кто вернулся на Родину, исполнив свой интернациональный долг Русского Солдата ради мира на земле!












Все новости и объявления

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода