Пятница, 10 июля 2026

2026-03-05 09:31:35

Росреестр разъясняет новый порядок изменений видов разрешенного использования земель

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295 ФЗ от 31.07.2025, инициированный Росреестром. Закон устранит правовую неопределённость в вопросах разрешённого использования земельных участков и порядка предоставления земель — в т. ч. в границах лесного фонда, земель общего пользования, сельхозугодий, территорий объектов культурного наследия и для целей недропользования. 

Ключевые изменения:

 Определён перечень документов для установления видов разрешённого использования (градостроительный и лесохозяйственный регламенты, положение об особо охраняемой природной территории). Закреплены случаи использования участков вне зависимости от установленного вида (геодезические пункты, некапитальные строения и др.). Введён чёткий порядок выбора видов разрешённого использования. Регламентирован порядок определения видов при образовании земельных участков. 

Для граждан: 

Виды разрешённого использования, установленные до 1 марта 2026 года, остаются в силе. Правообладатели смогут самостоятельно выбирать основные и вспомогательные виды без дополнительных разрешений. Допускается менять виды использования образуемых участков в отдельных случаях (например, при разделе участка). 

Для бизнеса: 

Запрет на изменение вида разрешённого использования для арендованных госимущественных участков (исключение — комплексное развитие территории). Возможность изменить вид разрешённого использования сельхозугодий по решению органа власти субъекта РФ. Право заинтересованного лица инициировать аукцион в границах населённого пункта с запрашиваемым видом использования. 

Для садоводов:

 Запрет на изменение вида разрешённого использования садовых и огородных участков в границах территории садоводства/огородничества (распространяется на все участки независимо от даты образования). Изменение назначения возможно при преобразовании в товарищество собственников жилья или для госнужд.


Все новости и объявления

Лучшие дворы, улицы и дома

09.07.2026

Лучшие дворы, улицы и дома

Подвели итоги городского смотра-конкурса по благоустройству

 
Изменения в устав городского округа

09.07.2026

Изменения в устав городского округа

В администрации города состоялись публичные слушания

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода