2026-04-07 14:47:48
О деятельности Лицея им. С. Н. Булгакова, юридического отдела администрации и о весенней уборке города
В администрации города состоялось еженедельное рабочее совещание.
Началась встреча с награждения. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с юбилеем Почетная грамотой главы города была вручена генеральному директору ООО «Стройинвест» Владимиру Красильникову. Несколько представителей сферы культуры Ливен были отмечены наградами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня работника культуры.
Также на рабочем совещании состоялось представление нового начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ливенский». Эту должность заняла Татьяна Валерьевна Алдобаева.
По первому вопросу повестки прозвучало выступление директора МБОУ «Лицей имени С.Н. Булгакова» г. Ливны Марины Зиборовой. Марина Олеговна представила отчет о деятельности учреждения в 2025 году.
- Численность обучающихся в Лицее 1 января 2026 году составила 675 человек, что подтверждает востребованность лицейского образования. На конец 2025 года успеваемость по Лицею составила 99,7%, а качество знаний по итогам 2 четверти (I полугодия) 2025 года – 63,5%, что выше, чем в среднем по городу на 15,7%. Результаты государственной итоговой аттестации 2025 года позволяют сделать вывод о стабильно положительной динамике прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации по Основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования. По ОГЭ 15% выпускников показали максимально возможный результат по русскому языку, физике, информатике. Успешно сдали выпускники ОГЭ по математике, качественный уровень составил 90,16%, 55 выпускников из 61 выполнили экзаменационную работу на «5» и «4». В 2025 году средний тестовый балл выпускников 11-х классов по всем учебным предметам вырос, а доля тех, кто не преодолел минимальный порог, снизилась. Также увеличилась доля высокобалльников. В 2025 году 100 баллов получили 5 выпускников: по химии – трое, по русскому языку и по литературе – 2, - отметила Марина Олеговна.
В 2025 году в Лицее продолжилось тесное сотрудничество с медицинским институтом Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева, с БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», филиалом № 1 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» в рамках реализации регионального проекта «Медицинский класс в Орловской области». В 2025 году еще 12 обучающихся получили свидетельства «Юного медика» на региональном мероприятии, проводимом кураторами данного проекта, также для лицеистов организовано проведение практических занятий педагогами и студентами базового медицинского колледжа г. Ливны. На конец 2025 года в Лицее функционирует один 11 медицинский класс и 1 медицинская подгруппа 10 профильного класса. Для обучающихся данных классов предусмотрены внеурочные занятия по медицине, которые проводят высоко квалификационные педагоги Ливенского медицинского колледжа.
- В 2025 году в Лицее реализовывались программы дополнительного образования по естественнонаучному и технологическому направлениям в Центре развития образования «Точка роста». В октябре 2025 года на базе Центра состоялся методический семинар «Трансляция лучшего опыта работы по обеспечению формирования естественнонаучной грамотности обучающихся Лицея» для учителей и педагогов дополнительного образования естественнонаучного направления города и Ливенского района с участием специалистов Отдела естественнонаучных дисциплин БУ ОО ДПО «Институт развития образования», в ходе которого были проведены мастер-классы с демонстрацией методики работы педагогов Лицея в данном направлении, который получил высокую оценку участников, - сообщила Марина Олеговна.
Главным событием 2025 года стала реализация в Лицее им. С. Н. Булгакова проекта-победителя Всероссийского конкурса родительских инициатив "Маршрут построен". Уникальность проекта заключается в том, что в туристические маршруты были включены местные достопримечательности и места Боевой Славы города и района. В рамках проекта было проведено несколько спортивно-массовых патриотических мероприятий. Завершающим из которых стал туристический слет «В поход всей семьей», посвященный Международному Дню семьи.
- Проведение этих массовых мероприятий на высоком уровне стало возможным благодаря победе в конкурсе. Для реализации проекта организаторами был выделен грант 1 миллион рублей, на который было приобретено спортивное оборудование и туристический инвентарь, звуковое и компьютерное оборудование. За счет средств софинансирования приобрели 4 радиомикрофона, - сообщила Марина Олеговна.
Обозначила Марина Олеговна и ряд проблем учреждения, требующих решения: благоустройство территории и замена наружного видеонаблюдения, которое технически уже устарело и установка внутреннего видеонаблюдения в проблемных зонах. В связи с чем, глава города Сергей Трубицин дал поручение директору МБОУ «Лицей им. С. Н. Булгакова» Марине Зиборовой запросить коммерческие предложения на замену камер видеонаблюдения для предоставления в финансовое управление для принятия решения о выделении финансовых средств. Кроме того, управлению общего образования совместно с МКУ «ЕДДС города Ливны и АХС администрации города Ливны» поручено провести расчет стоимости благоустройства территории лицейского двора, пешеходных и беговых дорожек, волейбольной площадки, укладки современного покрытия на стадионе и замены асфальтового покрытия вдоль здания по улице Пушкина.
Выступление начальника юридического отдела администрации города Ирины Ивлевой было посвящено работе отдела в 2025 году. В 2025 году деятельность юридического отдела администрации города строилась в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением об отделе. Основные направления деятельности отдела: правовая и антикоррупционная экспертизы проектов правовых актов органов местного самоуправления; правовая экспертиза заключаемых администрацией города контрактов, соглашений и договоров; защита интересов администрации города, Управления ЖКХ администрации города в судебных органах; информационно – правовое обеспечение деятельности администрации и ее структурных подразделений, - сообщила Ирина Валерьевна.
За отчетный период 2025 года отделом проведена правовая экспертиза 880 проектов правовых актов администрации города Ливны, из которых 173 нормативного характера. Отдел принял участие в рассмотрении 130 дел, из них в судах общей юрисдикции - 123, в арбитражных судах – 7, а в 2024 году– в судах общей юрисдикции – 98, в арбитражных судах – 6. В 2025 году проверен 161 контракт, заключенных администрацией города с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), правовая экспертиза была проведена в отношении 148 электронных закупок. Отделом также рассматриваются обращения граждан, организаций. В 2025 году количество рассмотренных юридическим отделом обращений составило 143.
В настоящее время в соответствии с 33-ФЗ разработан проект нового Устава города Ливны. Ливенским городским Советом народных депутатов назначены публичные слушания по обсуждению проекта Устава на 17 апреля 2026 года. Принять участие в обсуждении нормативного правового акта приглашаются все желающие.
Начальник отдела благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города Лариса Халилова представила информацию о подготовке и проведении Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности, которая проходит с 1 апреля по 1 июня 2026 года.
В рамках проведения акции 18 апреля в Ливнах пройдет общегородской весенний субботник. Также запланирована высадка 150 саженцев деревьев (берез, лип, рябин, туй) на местах ранее удаленных либо взамен засохших на территориях парков и скверов. С 10-18 апреля пройдет всероссийская акция «Вода России» по очистке от мусора береговых зон водных объектов рек Сосна и Ливенка. Будет организована ликвидация мест несанкционированного размещения отходов на территории города. Кроме того, в рамках Дней защиты от экологической опасности акции 15 мая администрацией города будет организован прием макулатуры от населения совместно с ООО «ЭкоПартнер».
- Специалистами отдела благоустройства в рабочие дни осуществляется ежедневный мониторинг контейнерных площадок, оборудованных камерами видеонаблюдения. Выявлено 3 факта складирования покрышек в неустановленных местах. Материалы направлены в МО МВД Ливенский для принятия соответствующих мер. Управляющие организации в ежедневном режиме наводят порядок на придомовых территориях. Коммунальное предприятие, в рамках муниципальных контрактов, убирает общественные пространства и дороги, хозяйствующие организации — наводят порядок на прилегающих пространствах. Взаимодействие с собственниками торговых объектов осуществляется на постоянной основе. Как правило, большинство следят за уборкой ежедневно. По выявленным фактам не уборки выписано 5 предостережений. Жители частного сектора, многоквартирных домов подметают, убирают мусор, приводят в порядок клумбы. АО ГМС «Ливгидромаш» начали уборку на закрепленной территории по ул.Мира. Самое важное, что делается это по своей инициативе, не дожидаясь дня проведения общегородского мероприятия. Приглашаем всех активно включиться в работу! Весной в городе белится более 2-х тысяч деревьев. Коммунальным предприятием заготовлены материалы в требуемом объеме. Со своей стороны просим предпринимателей, собственников зданий, магазинов, жителей частного сектора оказать посильную помощь в побелке деревьев на прилегающих территориях, – отметила Лариса Николаевна.






























