Среда, 12 августа 2026

2026-05-25 10:18:22

В городе ведется вывоз ратительных отходов с улиц частного сектора.

В городе ведется вывоз растительных отходов с улиц частного сектора. От веток очищены территории контейнерных площадок, расположенных на улицах Московская, Курская, Зеленая и Селищева. Работа продолжается.

Обращаем внимание ливенцев, что автомобильные покрышки и растительные отходы (ветки, ботва, листва, испорченные плоды) не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО). Их выброс в контейнеры или складирование на площадках строго запрещены и влекут административную ответственность. 

Нарушение правил обращения с отходами (в том числе складирование шин, веток и ботвы на контейнерных площадках) квалифицируется по ст. 8.2 КоАП РФ: 
• на граждан: штраф от 2 000 до 3 000 рублей; 
• на должностных лиц: штраф от 10 000 до 30 000 рублей; 
• на юридических лиц: штраф от 100 000 до 250 000 рублей. 

Автошины опасны для экологии: они разлагаются более 100 лет, а при сжигании выделяют токсичные вещества. Захоронение шин на полигонах запрещено законодательством РФ. Правильный путь: сдать покрышки на переработку (в резиновую крошку) на специализированные предприятия. Обязанность по утилизации лежит на собственнике шин. 

С 1 сентября 2025 года в России действуют Правила (Постановление Правительства РФ от 7 марта 2025 года № 293), которые прямо запрещают размещать ветки, листву, траву и другие древесно-растительные отходы в местах накопления ТКО. Растительные остатки на своем участке можно компостировать или сжигать с соблюдением противопожарных требований. 

Давайте вместе поддерживать чистоту в городе! 



Все новости и объявления

О проведении общественного обсуждения

11.08.2026

О проведении общественного обсуждения

С 11 августа 2026 года по 17 августа 2026 года проводится общественное обсуждение дизайн-проекта по благоустройству

 
Новый цифровой сервис

11.08.2026

Новый цифровой сервис

Орловцы могут воспользоваться новым цифровым сервисом для здорового образа жизни на Госуслугах

 
Внесены изменения в порядок избрания главы города

11.08.2026

Внесены изменения в порядок избрания главы города

Состоялась внеочередная 58-я сессия Ливенского городского Совета народных депутатов

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода