Понедельник, 1 июля 2024

2013-12-02 10:42:25

Хранители истории принимали поздравления с 95-летием.

«Человек жив добрыми делами, а человечество памятью о них»,- с такими словами обратилась к работникам ливенского краеведческого музея начальник отдела по культуре и искусству администрации г.Ливны Л.М.Альшанова, на торжестве, посвященном 95-летию со дня образования этого учреждения. В пятницу 29 ноября работники музея принимали гостей. Среди них были краеведы, учителя истории, ливенцы, принимавшие участие в формировании экспозиций. С солидным юбилеем музейных работников поздравил заместитель главы города по социальным вопросам В.Г.Середа. Он поблагодарил собравшихся за то, что они дарят городу новые исторические факты, по крупицам собирают материалы для музейных фондов. Директор музея О.Н.Булатников посетовал на то, что фондов накопилось уже столько, что им тесно на имеющихся площадях, что музею необходимо расширение. Представители администрации города пустых обещаний давать не стали. Строительство дополнительного здания или пристройки к музею в бюджете пока не предусмотрены, а вот на частичный ремонт и обновление материально-технической базы в следующем году хранители истории вполне могут рассчитывать. Ливенский народный музей был открыт в ноябре 1918 года, в здании, где сегодня располагается администрация города. 95 лет его существования были непростыми. Во время Великой Отечественной войны музейные фонды были полностью утрачены. Впоследствии только силами энтузиастов, ливенской интеллигенции, неравнодушной к историческому прошлому нашего города удалось буквально по крупицам собрать материалы для возрождения музея. То, что сегодня можно увидеть в музее - результат тысяч дней и ночей нелегкой, кропотливой работы. Благодаря этой работе , подрастающее поколение и гости нашего города могут пройтись по тихим залам и получить представление о прошлом Ливен, о великих людях, родившихся на ливенской земле, познакомиться с творчеством наших земляков. Гости мероприятия желали краеведческому музею в ближайшие пять лет сделать качественный рывок вперед. 100 летний юбилей это ценнейшее учреждение нашего города должно встретить обновленным и модернизированным.

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.