Понедельник, 1 июля 2024

2013-12-09 12:13:46

Ливенцы отметили День героев Отечества.

9 декабря руководители администрации города, депутатского корпуса, представители трудовых и школьных коллективов собрались на Аллее героев, чтобы отдать дань памяти героическим предкам. День героев Отечества - один из самых молодых праздников в нашей стране. В современной России он отмечается в седьмой раз. Но история этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. Героизм и мужество всегда были присущи русскому народу. В дореволюционной России именно 9 декабря отмечался День Георгиевских кавалеров. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду российской империи. Потом эта награда была отменена, орден упразднен, его статус восстановили только 13 лет назад. Глава города Л.И.Фаустов в своем выступлении подчеркнул, что День героев Отечества вернули в разряд памятных дат заслуженно. Потому что неординарные героические поступки должны быть оценены. В том числе и на государственном уровне. На людей, в разные времена и в разных ситуациях проявлявших героизм и мужество, люди должны равняться, брать с них пример. В этом смысле ливенцам есть чем гордиться. Уроженцы нашего города значатся среди георгиевских кавалеров. Жители ливенского края проявляли героизм и мужество во многих войнах, особенно в Великой Отечественной войне, во время различных локальных военных конфликтов. В списке Героев Советского Союза значится 15 наших земляков. Среди ливенцев 5 полных кавалеров Орденов Славы. В нашем городе многое делается для увековечивания их имен. Ливенские краеведы занимаются восстановлением родословных героев. В школах и учреждениях дополнительного образования, ливенских библиотеках, проводятся конкурсы, викторины, посвященные жизни и деятельности героических предков, уроки Мужества и Боевых традиций. Патриотическое воспитание подрастающего поколения ставится во главу угла в сфере образования. В ливенской школе бокса регулярно проводятся уроки мужества. Отдел по физической культуре и спорту администрации города вышел с предложениями и ряд других спортивных мероприятий, посвятить памяти Героев.. В планах проведение кубка города по волейболу памяти кавалера орденов Славы Ивана Ивановича Морозова, кубка «Победы» по футболу памяти Героя Советского Союза Михаила Никитовича Павлова, турнир по шахматам памяти Героя Советского Союза Дмитрия Георгиевича Редькина, турнир по дзю-до памяти кавалера орденов Славы Николая Алексеевича Турбина, кубок города по шахматам памяти Героя Советского Союза Александра Егоровича Бахтина. Ежегодно уделяется пристальное внимание подготовке, организации, и проведению празднования дат, связанных с победой нашего народа в Великой Отечественной войне. Большая работа сейчас ведется по увековечиванию памяти Героев в названиях ливенских улиц. В городе уже есть улицы Александра Бахтина, Николая Павлова, Дмитрия Редькина, Виктора Красова. Администрация города инициировала установку на этих улицах информационных табличек. Краеведы города в этом году вышли с предложением новые улицы называть именами Героев. Например, Николая Турбина. Это ливенец , награжденный 3 орденами Славы. Лейтенанта Моисеева. Он погиб при обороне города в ноябре 1941 года, награжден орденом Ленина, лейтенанта Скуридина, который погиб при выполнении боевого задания в Афганистане. На мероприятии о значимости этой памятной даты говорили сотрудники краеведческого музея, войны-интернационалисты, представители юного поколения. Праздник, призванный сформировать в умах и общественном сознании ливенцев , идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству и родному городу пополнит копилку городских традиций.

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.