Понедельник, 1 июля 2024

2013-12-10 12:15:02

Особое внимание.

Орловская область одна из немногих, куда не добралось опаснейшее заболевание - африканская чума свиней. В то же время вирус продолжает уничтожать целые поголовья сельскохозяйственных животных, нанося непоправимый вред экономике страны и регионов. По данным Россельхознадзора, в 2013г. африканская чума свиней зарегистрирована среди домашнего поголовья на территории 13 субъектов РФ - это, прежде всего Центральный, Южный федеральные округа. В 2014 году АЧС продолжает распространяться , в том числе и среди диких кабанов на территории Ростовской, Волгоградской и Смоленской областей. Прогнозы о скорости распространения вируса , 350 километров в год, которые озвучивали специалисты, оправдываются. Опасность в том, что если африканская чума появится на Орловщине, то это принесет непоправимый ущерб экономике. Область может остаться практически без мяса. Задача областной и местных властей – не допустить проникновения на территорию муниципальных образований страшного вируса. 14 ноября 2013 года прошло заседание областной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Орловской области африканской чумы свиней. Возглавляет комиссию заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель агропромышленного блока В.Ф.Новиков. На комиссии муниципальным образованиям области было рекомендовано ужесточить контроль за соблюдением всех рекомендаций и мер профилактики данного заболевания. В Ливнах активизировалась работа с хозяйствующими субъектами, индивидуальными предпринимателями, занимающимися заготовкой и реализацией мяса, проверено состояние и легальность работы убойных площадок, активизировалась информационно-разъяснительная работа среди населения. Жители, которые держат на своих подворьях свинопоголовье, получили специальные памятки о масштабе возможного ущерба от распространения вируса и ответственности владельцев животных в случае выявления АЧС. Помимо этого ведется тщательный учет наличия и движения поголовья свиней в ЛПХ. В этой работе местной власти помогают председатели уличных комитетов, информация передается в Управление ветеринарии Орловской области. Всем руководителям городских предприятий и организаций рекомендовано ознакомиться с информацией, которая в целях реализации информационной политики о необходимости осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения АЧС на территории субъектов Российской Федерации, размещена на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке http://www.fsvps.ru/fsvps/asf/publications/. По этому адресу можно найти Памятку населению и Рекомендации охотпользователям, отражающие аспекты, связанные с опасностью АЧС, специфичностью возбудителя этой болезни, меры по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, необходимые действия граждан в случае возникновения заболевания АЧС или подозрения на это заболевание.

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.