Понедельник, 1 июля 2024

2013-12-11 15:07:35

Дань уважения главному закону страны.

Дань уважения главному закону страны. В администрации города прошло торжественное мероприятие, посвященное 20 -летию Конституции Российской Федерации. 11 декабря в зале заседаний собрались представители администрации города, почетные граждане, депутаты горсовета, руководители крупных предприятий и силовых структур города, представители сферы образования, культуры и спорта, общественных организаций, молодежь. С 20-летием исторического для нашей страны события присутствующих поздравил глава города Ливны Леонид Иванович Фаустов. Он заметил, что представители муниципальной власти, избранные народом, должны помнить, что декларирует главный закон страны, в ежедневных своих стремлениях и поступках руководствоваться именно этими, прежде всего, нравственными критериями и незыблемыми человеческими ценностями - уважении к памяти предков, вере в добро и справедливость, стремлении обеспечить благополучие и процветание жителей города. Глава города так же сказал, что муниципальная власть уделяет большое внимание правовой грамотности подрастающего поколения. Он поздравил школьников, принявших активное участие в муниципальном, региональном и федеральном этапах творческого конкурса, посвященного 20-летию Конституции РФ. Больше 20 юных законоведов из рук главы города получили дипломы победителей и призеров. Среди гостей мероприятия был заместитель начальника Управления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представитель Ливенского землячества в Москве Сергей Васильевич Васильев. Он представил своеобразный экскурс в историю Конституции, сравнительный анализ аналогичных документов разных стран. В разделе первом, главе восьмой Конституция закрепляет основы системы местного самоуправления. Это сейчас действует Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131- «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Есть другие федеральные законы и нормативные правовые акты - устав города, решения, принятые на местном уровне, ряд муниципальных правовых актов. То есть, имеется основа работы и система. Но тем, кто работал в органах местного самоуправления 15-20 лет назад, пришлось начинать все буквально с чистого листа. О том, как в Ливнах воплощали в жизнь, декларированные в новой Конституции положения, рассказал заместитель председателя Ливенского городского Совета народных депутатов Сергей Николаевич Русинов. Согласно законодательству, основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является Паспорт. Этот документ обязаны иметь все граждане страны, достигшие 14-летнего возраста. В Ливнах за последний месяц 14-летнего возраста достигло 20 молодых людей. Со знаменательным событием их поздравили в торжественной обстановке. Вместе с Паспортом гражданина Российской Федерации им вручили Конституцию Российской Федерации.

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.