Понедельник, 1 июля 2024

2014-01-31 15:10:36

Работодателей попросили беречь кадры

Анализируя ситуацию на регистрируемом рынке труда руководитель КУ ОО «ЦЗН Ливенского р-на» Т.В.Красавкина отметила, что безработных зарегистрированых в СЗ стало намного меньше, а вакансий, наоборот, намного больше. Не заполнение вакансий приводит к увеличению потребности в ИРС. В течение 2013 года от предприятий было заявлено 2350 вакансий из них 1996-рабочие профессии, 62% заявленных вакансий имеют заработную плату выше прожиточного уровня. Коэффициент напряженности в целом за год на регистрируемом рынке труда составил 0,6ед. На начало 2014г. соотношение между имеющимися вакансиями и безработными осталось практически неизменным. Сегодня в Ливнах зарегистрировано 244 безработных жителей. В то же время в альбоме вакансий -484 рабочих мест. 25% - вакансии не заполняются более года. Уровень регистрируемой безработицы- 0,8%. Так же Т.В.Красавкина рассказала собравшимся о том, какая основная работа проводилась центром в 2013 гоу. Среди основных- внедрение нового программного комплекса, единой региональной информационной системы, обеспечивающей слаженную работу на всех уровнях службы занятости. В on-line режиме поддерживаются банки данных: личных дел, организаций, вакансий, учебно-производственной базы региона, договоров. Обеспечивается предоставление государственных услуг гражданам и работодателям (в том числе, в электронном виде), взаимодействие с другими ведомствами в рамках СМЭВ. Благодаря современной платформе, обеспечивается высокий уровень надежности, оперативный доступ к накопленной информации, а также качественная защита от несанкционированного доступа к персональным данным получателей государственных услуг. В прошедшем году были завершены работы по обеспечения доступности государственных услуг, в соответствии с долгосрочной областной программой «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда) на 2012-2014гг..». В рамках этой программы помещение центра занятости оборудовано пандусом, расширен вход в помещение, на территории, прилегающей к учреждению оборудовано место для парковки автотранспортных средств. В целях улучшения положения дел в сфере занятости населения проводились мероприятия, обеспечивающие поддержание стабильности на регистрируемом рынке труда. За 2013 год численность жителей города, обратившихся за содействием в поиске работы, составила 1077 человек, из них 484 были признаны безработными, гражданам было оказано более 10000 услуг. При финансовом обеспечении всех мероприятий за счет федерального, регионального, местных бюджетов, средств работодателей получен следующий социально-экономический эффект: 570 чел. – трудоустроены на постоянные и временные рабочие места; 812 из них- 272-школьники – получили государственные услуги по профессиональной ориентации; 66- услуги психолога 75 чел. – направлены на профессиональное обучение (водитель, маникюрша, охранник, 1С бухгалтегрия, 1С торговла, специалист по кадрам) 14- женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет прошли повышение квалификации , 150 чел. участвовали в общественных работах. В рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» были трудоустроены 13 город безработных граждан и 4 выпускника , направленных на временные работы с доплатой материальной поддержки из регионального бюджета. 246 подростков – были заняты в свободное от учебы время, 65 безработным – предоставлены услуги по социальной адаптации; 15 безработных – открыли собственное дело. Создано 3 рабочих места для многодетных родителей. Создано 1 специальное рабочее место с финансированием из регионального бюджета для граждан, имеющих инвалидность. 14 выпускников были трудоустроены на стажировку на предприятия города Проведено 8 ярмарок вакансий и 1 ярмарка учебных мест. В течение 2013 года 753 ливенцев получали социальные выплаты.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!