Пятница, 29 марта 2024

2014-02-10 10:40:37

Африканская чумы свиней.

Ситуация по АЧС на сегодняшний день крайне напряженная, несмотря на все принимаемые мероприятия направленные на ликвидацию и предупреждение распространения заболевания на территории страны.

В связи со вспышкой АЧС в ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области в январе 2014 года Управление ветеринарии Орловской области предупреждает:

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная инфекционная болезнь, с высокой степенью летальности, отличается от других инфекционных заболеваний все сезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба.

Инфекционность вируса сохраняется при 5°С в течении 5-7 лет, при комнатной температуре - 18 месяцев, при 37°С - 10 - 30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве и навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев. Лечение АЧС не разработано, вакцины нет.
В случае появления очага инфекции проводится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и убой свинопоголовья в радиусе 5 км от очага.

Для предотвращения заболевания необходимо:

Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и проводить его дезинфекцию после проведенных работ. Проводить дезинфекцию и дератизацию помещений.

Не допускать свободного выгула свиней из помещений; контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра. Не покупать мясо, полученное при подворном убое животных и в неустановленных местной администрацией местах торговли. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.

Обязательно для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений. Не допускать входа и въезда заготовителей в хозяйства и дворы.

Законом РФ «О ветеринарии», Правилами содержания животных в ЛПХ граждан и нормами градостроительства предусматривается ответственность владельцев животных за обеспечение здоровья животных, охраны окружающей среды и благоприятных условий проживания не только самих владельцев животных, но и соседствующих субъектов.

При возникновении заразных болезней (в т.ч. африканской чумы свиней) кроме нарушения ветеринарных правил содержания убоя, перемещения животных будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Помните: выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит избежать материальной, административной и уголовной ответственности.

Информация с сайта Портал Орловской области

Скачать информация о А.Ч.С.

P.S.: Следует заметить, что в Орловской области прецеденты (случаи) Африканской чумы свиней не обнаружены!

8 (48677) 7-47-29, 8 (48677) 7-47-28 - Ливенская городская станция по борьбе с болезнями животных
8 (48677) 2-21-42 - Ливенская районная станция по борьбе с болезнями животных
8 (48677) 7-11-45 - ТУ Россельхознадзора африканской чумы свиней

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»