Понедельник, 1 июля 2024

2014-02-14 14:39:35

Задача-новые социальные выплаты

Филиал по городу Ливны – учреждение, которое исполняет на территории города Ливны государственные полномочия по предоставлению различным категориям граждан мер социальной поддержки. В компетенцию филиала входит: назначение социальных выплат, правовая оценка документов и определение льготного статуса, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.
           В 2013 в целях реализации государственных полномочий было освоено 164,3 млн.руб., в том числе на исполнение полномочий Российской Федерации 57,6 млн.руб. и государственных полномочий Орловской области 93,4 млн.руб., 13,4 млн. рублей освоено средств Фонда социального страхования. В прошлом году в клиентскую службу обратились 13 743 клиента, 6100 горожанам назначены социальные выплаты. Для 4086 посетителей проведены консультации по самым разным социальным проблемам, более 650 – установлен льготный статус. При приеме документов неукоснительно соблюдались нормы Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006г. « О персональных данных»: все совершеннолетние граждане при обращении в филиал дают согласие на обработку персональных данных. Год 2013 мы определили для себя годом информационной открытости и прозрачности.
         Для создания единого информационного пространства мы активно использовали возможности муниципальных средств массовой информации: газеты, радио, телевидение. Прошедший год был непростым в части освоения новых социальных выплат, практического применения изменений и дополнений в федеральные и региональные законодательные акты, проведения организационной работы. Но сотрудники филиала достойно справились со всеми проблемами и по итогам года учреждение было признано победителем областного смотра-конкурса, получило звание «Лучший филиал казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения». Сегодня на повестке дня – новые задачи, новые социальные выплаты. В соответствии с Федеральным Законом от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» установлен размер индексации всех социальных выплат. Он составил 1,05. Проиндексированы все пособия и ежемесячные денежные выплаты и в январе клиенты получили их уже в новом размере. Исключение составляют ветераны труда, ветераны труда Орловской области, труженики тыла и жертвы политических репрессий. Индексация выплат этим категориям проходит с 1 апреля.
         С 1 января 2014 года начало действовать Постановление Правительства Орловской области, которое утвердило Порядок осуществления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений на время прохождения военной службы по призыву лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ЕДК назначается при условии, что льготники являются собственниками жилых помещений, нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или нанимателями жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Размер компенсации будет составлять 100 % суммы начисленных коммунальных услуг, если льготник проживает один.
        Одной из мер социальной поддержки граждан, касающейся жилищно-коммунальных услуг, является предоставление ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг (ЕДК). В г.Ливны получателями этой выплаты являются 11540 граждан. Об этой выплате много говорилось в прошедшем году. С 1 февраля 2014 года на основании Постановления Правительства Орловской области № 484 этот порядок изменился и расчет будет осуществляться от сумм фактической оплаты за указанные услуги. В связи с этим, льготники, которые в настоящее время получают ЕДК, но за потребляемые жилищно-коммунальные услуги не платят или платят нерегулярно, с 2014 года смогут получить компенсацию только после того, как ликвидируют задолженность.
         Со всеми организациями-поставщиками коммунальных услуг у филиала заключены Дополнительные соглашения о предоставлении сведений в новом формате и через неделю начнется расчет в новом качестве. При проведении пробных выплат обнаружились проблемы. Оказалось, что в файлах нового формата у многих людей в сведениях о фактической оплате оказались 0, хотя они и произвели оплату. В большей степени это коснулось тех льготников, которые оплатили услуги через Почту России.
       В связи с этим руководители предприятий-поставщиков коммунальных услуг должны обратить внимание своих специалистов на максимально полное разнесение сведений об оплате коммунальных услуг (особенно извещений Почты России) перед тем как отдать в социальную службу электронные пакеты для расчета выплаты. Ведь от качества взаимодействия зависит спокойствие людей , и степень социальной напряженности в городе.

Никульникова Г.В.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!