Понедельник, 1 июля 2024

2014-02-19 12:30:44

Бюджет. Правопорядок. Подготовка инженерных кадров.

Первой об исполнении бюджета города за 2013 год доложила заместитель главы администрации города по перспективному развитию и инвестиционной политике О.А.Пашенцева. В частности, она сказала, что основа жизнедеятельности города – работа промышленных и перерабатывающих предприятий. Рост объемов промышленного производства, в начале 2013 года сменился спадом в ноябре – декабре и составил с начала года 101%.

Достигнутые темпы роста нестабильны и недостаточны, бюджетная сфера города остается на прежнем уровне зависимости от конъюнктуры цен и тарифов, а также финансового влияния области.

Тем не менее, за прошедший год экономический потенциал города позволил собрать на территории города 1445,5 млн. руб., в том числе федеральный бюджет – 492,7 млн. руб. (34,0%), областной – 574,0 млн. руб. (39,7%), городской – 378,8 млн. руб. (26,3%).

Практически по всем доходным источникам достигнуто выполнение планового задания, за исключением единого налога на вмененный доход, но это отставание было перекрыто поступлениями налога на доходы физических лиц и доходами от реализации муниципального имущества.

Темп роста собственных доходов сложился несколько ниже доведенного областью.

Собранных средств хватило, чтобы исполнить практически все основные бюджетные обязательства, утвержденные бюджетом 2013 года, но в связи с исполнением майских Указов Президента для достижения целевых показателей повышения средней заработной платы работников образовательных учреждений дополнительно сверх первоначально утвержденного объема расходов было выплачено 20,3 млн. руб., что привело к образованию кредиторской задолженности по другим статьям затрат, в частности, детскому питанию, энергоресурсам, выполненным работам.

Несмотря на то, что в абсолютной сумме доходы выросли, до полного удовлетворения потребностей в расходах было далеко, инфляция и возникающие непредвиденные расходы их поглотили.

Учитывая прозвучавшую информацию, администрация города постановила в целях качественного исполнения бюджета города Ливны в 2014 году:

1. Распорядителям и получателям средств городского бюджета: администрация г.Ливны (В.С. Новосельцева); управление общего образования (Ю.А.Преображенский); управление муниципального имущества (Г.Н.Смагин); отдел по физической культуре и спорту (Н.Н.Селютин); отдел по культуре и искусству (Л.М.Альшанова) принять безотлагательные меры по оптимизации расходов и выявлению резервов в подведомственных учреждениях, обеспечению правомерного и эффективного использования выделенных ассигнований с целью исполнения всех возложенных обязательств, в этой связи:

- не допускать необоснованного увеличения штатов;

- обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов, взять под личный контроль расчеты за их текущее потребление;

- сосредоточить усилия на активизации работы по обеспечению экономии, целевому использованию средств, исключению необоснованных расходов, соблюдению финансовой дисциплины;

- усилить контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд.

2. Рекомендовать главным администраторам доходов городского бюджета в целях укрепления доходной части бюджета усилить контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты администрируемых  доходов местного бюджета.

3. Финансовому управлению администрации города Ливны (Н.В.Шкодкиной) обеспечить взаимодействие с главными администраторами доходов по вопросам полноты и своевременности уплаты в бюджет доходных источников и снижения недоимки.

Во вторую очередь на совещании говорили о состоянии законности, правопорядка, преступности, и итогах работы прокуратуры по основным направлениям деятельности за 2013 год.

А.В.Токарев –начальник МО МВД РФ «Ливенский» сообщил, что преступность в Ливнах в 2013 году снизилась по сравнению с предыдущим годом на 8 процентов. Эта цифра значительно выше среднеобластного показателя. Снизилась латентная преступность, повысилась раскрываемость. А прокурор Ливенской межрайонной прокуратуры О.Н.Батков обратился к руководителям с просьбой своевременно сообщать обо всех фактах правонарушений, происходящих на их подведомственных территориях. « Безнаказанность порождает новые преступления», - подчеркнул О.Н.Батков.

В завершении заседания обсуждалась тема деятельности в Ливнах попечительского Совета, созданного при Ливенском филиале ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК». Директор ВУЗа рассказал о целях и задачах, которые сегодня стоят перед советом и первых результатах его работы.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!