Понедельник, 1 июля 2024

2014-02-20 12:06:33

Штрафом совесть не пробудишь.

В администрацию города регулярно поступают заявления от жителей с просьбой навести чистоту и порядок в том или ином районе Ливен. Однако, всем известно, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Эта народная мудрость остается актуальной.
          Ливенцев не раз и не два уже информировали о необходимости соблюдения «Правил благоустройства территории города Ливны Орловской области», утвержденных решением Ливенского городского Совета народных депутатов от 25 апреля 2012 года. Раздел третий этого документа начинается словами: «Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны соблюдать чистоту…» Далее четко и подробно говориться о конкретных обязанностях по соблюдению чистоты и о мерах ответственности за нарушения этих правил.
      Работники отдела благоустройства и экологии ежедневно осуществляют контроль в отношении соблюдения ливенцами местного закона. Более 300 организаций и индивидуальных предпринимателей дополнительно получили специальные выписки из правил благоустройства. Но факты загрязнения территории остаются фактами.
       Только за последнюю неделю выявлены несколько захламленных контейнерных площадок, случаи складирования бытового мусора в непредназначенных для этого местах, факты организации свалок во дворах в центральной части города. Интенсивное таяние снега способствует выявлению захламленных территорий и зеленых зон.
       В администрацию города поступили устные просьбы от жителей 114 дома по улице Карла Маркса, находящемся на обслуживании ООО«Гидромашжилсервис Плюс», помочь навести чистоту во дворе. Картина, открывшаяся специалистам отдела благоустройства и экологии, действительно, удручает. Под балконами там можно наблюдать пластиковые пакеты, бутылки, окурки, ветошь и даже остатки старой мебели. Причем, весной подобную ситуацию можно наблюдать под балконами почти всех ливенских многоэтажек.
      Но ведь на каждый окурок протокол не составишь! Каждого, выбросившего в контейнер, например, строительный мусор, за руку не поймаешь! Мусорить или не мусорить – это, прежде всего, дело совести и воспитания. В связи с этим, хотелось бы обратиться к жителям города. Ливны - наш общий дом. Давайте вместе соблюдать элементарные правила, не мусорить, а общими усилиями делать город краше!

Начальник отдела благоустройства и экологии администрации города Ливны Е.М.Рудикова

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!