Понедельник, 1 июля 2024

2014-03-19 12:24:56

Глава города провел расширенное совещание.

На совещании присутствовали руководители промышленных предприятий, предприятий переработки, жилищно-коммунального хозяйства, строительных организаций, предприниматели, а так же руководители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры и спорта, структурных подразделений администрации города, средств массовой информации, общественных организаций.

Первой о достижениях, проблемах и планах рассказала Людмила Михайловна Альшанова – начальник отдела по культуре и искусству администрации города.

В структуру учреждений культуры нашего города входят 7 учреждений культуры и искусства: учреждения дополнительного образования детей (школа искусств, музыкальная школа, художественная школа), Ливенский краеведческий музей, Ливенская центральная библиотечная система, включающая в себя 2 детские библиотеки и 2 библиотеки для взрослых, учреждение культурно-досуговой деятельности Центр молодежи "Лидер", городской парк культуры и отдыха. Их деятельностью охвачено более 10 тысяч ливенцев.

С начала 2013 года дважды произошло повышение заработной платы преподавателям дополнительного образования в сфере культуры и искусства. С 1 декабря 2013 года установлено очередное повышение заработной платы работников музея, библиотек, культурно-досуговых учреждений.

Одна из задач - улучшение материально-технической базы учреждений, противоаварийные и реставрационные работы на объектах культурного наследия - памятниках и братских захоронениях, продолжение реконструкции городского парка.

2014 год объявлен в России годом культуры. В связи с этим в городе существуют определённые планы, которые тоже были озвучены на совещании. Это:

- учреждение и выплата грантов главы города лучшим работника сферы культуры города ,

- создание галереи «7 чудес города Ливны», которые были определены открытым голосованием жителей нашего города,

- продолжение ремонтных работ на объектах культурного наследия,

- обновление материально - технической базы учреждений,

- подключение городских библиотек к системе Интернет,

- продолжение реконструкции городского парка культуры и отдыха,

- издание книги «События Великой Отечественной войны на Ливенской земле в 1941-1943 гг.»,

- проведение научной конференции, посвященной 100-летию 1 Мировой войны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также проведение научной конференции, посвящённой 100-летию ливенской прессы;

- начало реконструкции зала воинской славы в краеведческом музее.

Далее слово предоставили Максиму Васильевичу Анисимову – начальнику отдела по делам молодежи администрации города. Он рассказал о реализации муниципальной программы «Молодежь города Ливны Орловской области на 2014-2018 годы» .

Общий объем финансирования мероприятий этой программы ,с учетом софинансирования из федерального и регионального бюджетов, составит 47486,1 тыс.руб.Программа включает пять подпрограмм.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей на 2014 - 2018 годы» позволит улучшить жилищные условия 75 молодым семьям. В 2014 году планируется включение в подпрограмму 15 молодых семей, стоящих на очереди, в 2013 году 6 молодым семья были вручены сертификаты на получение социальных выплат.

Среди других подпрограмм, которые реализуются сегодня в городе - «Ливны молодые на 2014 - 2018 годы»,«Нравственное и патриотическое воспитание граждан на 2014 - 2018 годы», «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения в городе Ливны на 2014-2018 годы»,«Содействие занятости молодежи города Ливны на 2014-2018 годы».

Завершила совещание информация о результатах проверки Ливенской межрайонной прокуратуры по соблюдению уголовно-исполнительного законодательства. По итогам совещания были приняты постановления с рядом конкретных рекомендаций и поручений.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Поздравляем ветеранов боевых действий с праздником!

Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах!