Вторник, 2 июля 2024

2014-06-24 12:44:30

В Ливнах увеличилось число иностранцев, прибывших из Украины

В связи с последними событиями в Украине, в Ливны начали приезжать жители Донецкой и Луганской областей. Люди покидают свою страну, опасаясь за жизнь. Многих уже коснулись военные события, происходящие сегодня в соседней стране – украинцы потеряли дома, работу, веру и надежду на помощь своих властей.
    В администрацию города начали поступать обращения от граждан Украины с просьбой о помощи. Об их правах, порядке пребывания на территории орловщины говорили участники состоявшегося 18 июня в Орле заседания координационного совета содействия занятости населения. Обсудили также обязанности власти по приему граждан Украины.
Возможности трудоустройства - это первое, что волнует приезжих. Многие из них остались без средств к существованию и хотят, как можно быстрее найти работу. В Ливнах вакансий достаточно. Однако иностранец может устроиться на работу в России при условии соблюдения действующего миграционного законодательства.
      В течение трех месяцев украинцы могут находиться в нашей стране без официального уведомления миграционной службы. Но если они планируют здесь жить и работать, то с обращением в УФМС и регистрацией нужно поспешить, - поясняет начальник Межрайонного отдела УФМС России по Орловской области в г. Ливны Лариса Николаевна Лохматова.
Для того чтобы оформить временное проживание, разрешение на работу либо патент, и в дальнейшем получить вид на жительство или российское гражданство, необходимо встать на миграционный учет на срок до 90 суток.
      Статус беженца регулируется и устанавливается законом о беженцах, принятом в 1993 году, в который до последнего времени вносятся изменения и дополнения. По вопросу оформления статуса беженца необходимо также обращаться в УФМС по Орловской области.
При подаче документов для получения временного проживания в течение 50 дней миграционная служба рассматривает кандидатуру заявителя: является ли он законопослушным гражданином, и принимает решение о присвоении иностранному гражданину официального статуса временного проживающего лица.
Для того, чтобы иностранный гражданин мог законно работать на территории РФ, ему необходимо получить в миграционной службе разрешение на работу или патент. Разрешение на работу дает право на осуществление трудовой деятельности в организациях, предприятиях, учреждениях и у индивидуальных предпринимателей, а с патентом можно работать у физических лиц.
       Информацию о перечне необходимых документов, графике приёма иностранных граждан, можно получить по телефонам (4862) 757-003,
(4862) 757-004.
       Орловская область не является приграничной с Украиной территорией, а потому официальные пункты сбора и размещения беженцев в областном центре, городах и районах орловщины, как, например, в Ростовской, Курской и Белгородской областях пока отсутствуют. Однако, в Орле создан штаб по работе с гражданами, прибывающими из Украины.
Администрация города обращается к ливенцам, принимающим людей, приехавших из Украины, с просьбой быть внимательными к ним. Ситуацией могут воспользоваться мошенники, или преследуемые на территории Украины преступники. Особое внимание обращаем на прибытие несовершеннолетних детей – в иностранное государство они должны приезжать в сопровождении законных представителей. Если такого представителя нет, необходимо срочно информировать об этом миграционную службу.
          Жители города, желающие оказать какую – либо помощь гражданам Украины, прибывающим в наш город, могут обращаться в БУ 00 «Центр социального обслуживания населения г. Ливны» по телефону 7-23-56 или по адресу: г. Ливны, ул. Свердлова.

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

Обеспечен подвоз граждан к детской поликлинике.

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

Юридическую помощь окажет Орловское отделение Ассоциации юристов России.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу