2014-07-01 11:03:13
Неизвестная Отечественная 1914-1917 гг.

В связи с участием образовательных учреждений Орловской области в проекте «Неизвестная Отечественная война 1914-1917 годов», реализуемом по Президентскому гранту, образовательные коллективы города внесли свой вклад в реализацию данного проекта.
Управлением общего образования администрации г.Ливны до школ города был доведён электронный адрес сайта, на котором имеются полные сведения о погибших, раненых или пропавших без вести в период 1914-1917 гг. (рядовой состав) как по Орловской, так и по ряду других губерний Российской империи: www.svrt.ru/orel/1914 В результате был составлен список уроженцев Ливенского уезда (рядовой состав), погибших, раненых или пропавших без вести в ходе военных действий преимущественно в 1914-1915 гг.
По согласованию с отделом культуры администрации г.Ливны городской музей проведёт необходимую корректировку списка потерь русской армии применительно к Ливенскому уезду, изучит возможность составления подобных же списков по офицерскому составу, военным врачам и сёстрам милосердия, священнослужителям. Данная краеведческая информация необходима для организации работы по военно-патриотическому воспитанию в ходе изучения истории Отечества, а также историй семей и фамилий.
В Год культуры надо вспомнить не только об утраченных памятниках культуры, но и наших земляках, родственниках, защищавших Отечество, его право на культурную самобытность и диалог культур, и длительное время пребывавших в забвении. Без сохранения памяти о защитниках земли русской не будет ни стабильного настоящего, ни оптимистического будущего!

16.03.2025
С Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйста!
Поздравляем работников и ветеранов отрасли!

14.03.2025
В преддверии Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.
В Городском центре культуры состоялось торжественное мероприятие.

14.03.2025
Весенний пал сухой травы опасен для жизни!
Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает