Вторник, 2 июля 2024

2014-07-03 12:52:29

Достойные условия

Ливны – второй по величине и экономическому потенциалу город Орловской области. Сегодня здесь работают крупнейшие предприятия региона, на которых трудятся тысячи ливенцев, по словам главы города Леонида Фаустова,  главное богатство Ливен - люди.

— Леонид Иванович, в прошлом году в Ливнах открывали детский сад. В этом году достроили еще один. Теперь проблема с очередью решена?

— Дополнительный корпус к детскому саду №12  мы начали строить в октябре прошлого года. Сейчас строительные работы завершены, торжественное открытие планируем в ближайшие дни. Это небольшой сад — всего на 110 мест — больше не позволяла площадь территории. Два новых детских сада, конечно, снизили остроту проблемы, но все равно сейчас у нас  есть в очереди порядка 1300 детей. В ближайшее время планируем начать изготовление проектно-сметной документации для возведения еще одного детского сада. Планировали разместить его на окраине города, но большинство родителей это не устраивает, говорят, что далеко возить детей. Есть площадка в центре города, но она занята хозяйственными постройками. Жители, которые разместили в них подвалы, сараи, гаражи, разумеется, против того, чтобы их сносили. Но, думаю, что в ближайшее время мы придем к компромиссу, найдем решение этого вопроса , так как именно эта площадка необходима для строительства детского сада, который будет востребован в центре города.

— Но наверняка это не единственный объект, строительство которого запланировано на ближайшие несколько лет.

— Конечно. Планов много. Хотим построить ледовый дворец, детскую поликлинику, дворец бракосочетаний… Правда, есть некоторые проблемы, но я их решаю с врио губернатора Вадимом Потомским, вижу понимание и поддержку и , уверен, что они в самом скором времени дело сдвинется.

— А с чем связаны эти проблемы?

— Есть много факторов. И в первую очередь, с выбором места для строительства - свободной земли у нас немного.  А объекты эти в идеале должны находиться в центре города, чтобы людям было удобно. Для детской поликлиники мы подыскали место — раньше там находилась пожарная часть. Но земля  в федеральной собственности, и оформить ее достаточно трудно. Мы уже написали письмо в МЧС России, помог и наш земляк Леонид Рошаль. Сейчас вопрос о передаче земли рассматривается. Думаю, будет принято положительное решение.

— Это все вопросы, которые вы озвучили врио губернатора?

—Есть еще другие, более глобальные, которые  город в одиночку эти  не осилит, потому что они  требуют серьезных финансовых вложений. Это реконструкция Беломестненского моста и теплотрассы. Срок  эксплуатации моста через реку Сосна, связывающего центральную часть города и один из его районов,  давно закончился. Мост в  аварийном состоянии, сейчас там запрещен проезд грузового транспорта, Но его нужно закрывать совсем и  практически строить заново. Разработка проекта на завершающей стадии. За него нам нужно заплатить более 4,7 млн. рублей. Что касается теплотрассы, то необходимо менять 7 км труб. Это только магистральных. Они настолько изношены, что частично менять их нельзя. Сейчас их , конечно, готовят к отопительному сезону, но к решению этой проблемы надо подходить комплексно. На это нужно более 700 млн. рублей. Эти работы входят в инвестиционную программу ресурсоснабжающей организаци, но выполнять их они не торопятся.

— В редакцию нашей газеты обращались жители Рабочего поселка, у которых летом нет горячей воды. Это из-за проблем с теплотрассой?

— Да. Чтобы ее подготовить к зиме, нужно провести серьезную работу, чтобы по возможности исключить возникновение аварийных ситуаций в холодное время года. И пока трубы полностью не поменяют, к сожалению, ситуация не изменится.

— Сколько на это нужно времени?

— При самом хорошем стечении обстоятельств, примерно 2-3 года.

— А есть уже какие-то результаты переговоров с руководством области?

— Нам увеличили финансирование на ремонт  улично-дорожной сети на 26 млн. рублей, а также на переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов Великой Отечественной войны… В общем, практически на все социально значимые программы.

— Леонид Иванович, практически во всех районах области остро стоит проблема кадров. Молодежь не желает оставаться на своей малой родине — все едут в столицу. А как с этим в Ливнах?

— К сожалению, тоже уезжают. И это несмотря на то, что у нас есть рабочие места.

— И на предприятиях предлагают достойные условия для молодых специалистов.

— Да. Современное оборудование, комфортные условия труда, достойный заработок, продвижение по карьерной лестнице.  Руководители наших предприятий стараются всячески заинтересовать молодежь.  Беседы о профориентации начинаются еще со школьной скамьи. Будущие работодатели встречаются со старшеклассниками, их родителями. Часто организуют экскурсии на производство — к концу одиннадцатого класса школьники ,побывав в заводских цехах, уже хорошо представляют, что  их ждет. Есть те, которые потом приходят работать, остаются на малой родине. И мы надеемся, что таких с каждым годом будет все больше. Наша серьезная профориентационная работа должна принести плоды. А если молодые силы и умы будут активно вливаться в трудовые коллективы, то и экономический потенциал города , да и области в целом будет расти.

Татьяна Сафонова

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

Обеспечен подвоз граждан к детской поликлинике.

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

Юридическую помощь окажет Орловское отделение Ассоциации юристов России.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу