Вторник, 2 июля 2024

2014-09-19 11:01:19

Борьбе с наркотиками - особое внимание.

Ликвидации инфраструктуры наркорынка, выявлению наиболее общественно-опасных квалифицированных правонарушений, пресечению деятельности преступных групп и каналов поставки наркотиков – особое внимание

Оперативно-служебная деятельность правоохранительных органов на территории Орловской области по противодействию наркопреступности и распространению наркомании осуществляется в текущем году с учётом особенностей складывающейся в регионе наркоситуации.
За 8 месяцев правоохранительными органами региона зарегистрировано 518 наркопреступлений против 470 за 8 месяцев 2013 года. Как и в прошлом году, более 2/3 из них имеют тяжкие и особо тяжкие составы.
     Из общего количества 349 наркопреступлений выявлено в областном центре (287 – в прошлом году). Существенный рост отмечается в Советском (с 82 до 148), Железнодорожном (с 50 до 68) районах областной столицы, а также в Мценском (с 23 до 33), Глазуновском (с 2 до 8), Урицком (с 7 до 10), Дмитровском (с 5 до 7) и Свердловском (с 2 до 6) районах области.
    В структуре незаконного оборота наркотиков преобладают преступления, связанные со сбытом (51,4%), незаконным приобретением или их хранением (43%). Выявлено 3 преступления, квалифицируемых по статье 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. По версии следствия, сумма доходов от продажи наркотиков составила около 7,5 миллионов рублей.
      Только сотрудниками управления наркоконтроля пресечено 18 каналов поступления подконтрольных веществ в область, из которых 1 международный и 17 межрегиональных, осуществлено 28 фактов изъятий наркотических средств, которые оцениваются по международной классификации ООН как значительные, в их числе 15 изъятий героина афганского происхождения (10 – в прошлом году).
К уголовной ответственности привлечено 187 граждан, в том числе 15 женщин. В ходе предварительного расследования доказана противоправная деятельность 9 активных участников четырёх преступных групп. Значительную часть совершивших преступления лиц – 122 человека, составляют граждане без постоянного источника дохода.
Пресечена противоправная деятельность восьми иностранцев гражданин Молдовы, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и двух лиц без гражданства.
    В Орловской области наиболее «популярными» остаются марихуана и героин. Правоохранительными органами региона на момент возбуждения уголовного дела из незаконного оборота изъято 36,8 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ против 25 в прошлом году. При этом 22,5 килограмма составляют изъятия «традиционного» для области наркотика – марихуаны. Изъято 3446 грамма синтетических наркотиков, что в 25 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года, в 4 раза больше героина – 7252 грамма. В то же время, структура нелегального рынка продолжает претерпевать изменения в сторону увеличения доли присутствия синтетических аналогов опиоидных и каннабиноидных наркотических средств, рекламируемых драгдилерами как легальные. Управлением наркоконтроля из оборота изъято свыше 10,5 килограммов психоактивных веществ такого рода, предназначенных для последующего розничного сбыта.
     За 8 месяцев 2014 года выявлено 452 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 409 связаны с их потреблением без назначения врача. 256 лиц находились на момент совершения административных правонарушений в состоянии наркотического опьянения. Сумма наложенных штрафов превысила 1239,2 тысяч рублей.

Рост наркотизации населения порождает увеличение спроса на психоактивные вещества, в первую очередь опийного ряда (героин) и синтетического происхождения (курительные смеси).
    По данным Орловского наркологического диспансера, на 1 сентября этого года в области зарегистрировано 903 потребителя наркотических средств и психотропных веществ. За год общее количество наркопотребителей увеличилось на 9,6%, в том числе находящихся на профилактическом наблюдении несовершеннолетних с 12 до 25. Впервые на учёт поставлено 98 человек, в том числе 15 несовершеннолетних (3 – в прошлом году). Снято с учёта 93, из них 16 – в связи со смертью. Удельный вес подучётных граждан в трудоспособном возрасте, от 18 до 39 лет, составляет 90,8%.
     Увеличивается оборот особо вредных для здоровья, так называемых «грязных» наркотиков опийного ряда, а также новых синтетических препаратов. Врачами скорой медицинской помощи в городе Орле и области осуществлено 239 выездов по признакам отравления психоактивными веществами – в 3,6 раза больше чем за 8 месяцев 2012 года. В 74 случаях пациенты пострадали от курительных смесей, из них 13 человек – несовершеннолетние.
При проведении судебно-химических исследований получено 9 положительных результатов на наличие в биологической массе умерших наркотических и психотропных веществ (у шести в прошлом году).

Уважаемые орловцы! Если у вас есть информация о фактах незаконного обращения с наркотиками, случаях их распространения и потребления, вовлечения в это молодёжи, наркоторговле, притоносодержательстве, - сообщите о ней по «телефону доверия» Управления ФСКН России по Орловской области: 41-25-68 (круглосуточно).

Управление ФСКН России по Орловской области

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

Обеспечен подвоз граждан к детской поликлинике.

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

Юридическую помощь окажет Орловское отделение Ассоциации юристов России.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу