Вторник, 2 июля 2024

2014-10-10 12:50:03

1 место в областном рейтинге.

В рейтинге городских округов по комплексной оценке социально-экономического развития за 2013 год Ливны заняли 1 место. На втором месте Мценск, на третьем – Орел. Соответствующий доклад опубликован на официальном сайте администрации Орловской области.

Ливны единственный город в области, в котором увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса в расчете на 10 тыс. человек.По доле площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в общей площади территории городского округа , Ливны на 1 месте, доля составляет свыше 80%.Доля протяженности автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям в Ливнах не так уж велика - 40%, в Орле - 73,2%, в Мценске - 15,9%. В докладе так же отмечено снижение инвестиционной активности в городе на 19,8%. Это связано с тем, что по отчетности 2012 года проходил ввод в эксплуатацию Ливенской ТЭЦ, а 2013 году таких больших объектов не сдавалось.

По доходам населения анализировалось отставание уровня доходов от г. Орел. Как в Ливнах. Так и в Мценске отставание небольшое, что объясняется опережающим развитием обрабатывающих производств и регулярной индексацией оплаты труда работников бюджетной сферы. Средняя заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений в Ливнах - 10,9тыс.руб, в Орле - 13,5 тыс.руб, в Мценске - 10,3тыс.руб, т.е мы вторые. В то же время заработная плата работников общеобразовательных учреждений и учителей у нас самая высокая-19,0 и 21,9 тыс. рублей соответственно.  Средняя заработная плата работников муниципальных учреждений культуры составила 14,7 тыс.руб, в Орле 15,7 тыс.руб, во Мценске 9,9 тыс.руб.  Средняя заработная плата работников муниципальных учреждений спорта составила в Ливнах 13,7 тыс.руб, во Мценске 13,8 тыс. руб, в Орле 17,1тыс.руб.

Еще одна анализируемая цифра-это доля детей от 1 до 6 лет, посещающих детские сады. В Ливнах - 95%, во Мценске - 91,1%, в Орле - 114%. Ливны –единственный город, где 100 % выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку и математике. В итогах мониторинга отмечается, что в городе велика доля дошкольных и общеобразовательных учреждений, здания которых требуют капитального ремонта, а следовательно и показатель соответствия современным требованиям только 70%, в Мценске – 100 %, в Орле - 81%. Доля обучающихся во 2 смену у нас составляет - 38,1%, в Орле - 31%, в Мценске 2-х сменных школ нет. По расходам муниципального бюджета на образование г. Ливны на втором месте после г. Орел, с затратами 44,6 тыс. рублей на 1 ребенка.

На 100% город Ливны обеспечен библиотеками и учреждениями культуры. По доле горожан ,систематически занимающихся спортом, мы в аутсайдерах-13 на 100 человек населения, в Мценске и Орле - 17. По обеспечению жильем Ливны на 3 месте - 22 кв. метра на человека, в Орле 26,6, Мценске 29,1. На последнем месте город и по доле многоквартирных домов, в отношении которых осуществлен кадастровый учет земли-18,8%.  По темпам снижения численности населения хуже всего ситуация в Мценске -за 3 года население этого города Орловщины уменьшилось на 7,4%, в Ливнах на 1,9%, в Орле на 0,3%.

По такому показателю, как удовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления Ливны в этом году лидер - 41,1%, Мценск 36,8%, Орел 23,6%.

Анализ всех этих показателей в совокупности позволил Ливнам занять 1 место. Последний раз такой результат достигался в 2010 году.

Зам. главы администрации города по перспективному развитию и инвестиционной политике О.А. Пашенцева

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.