Вторник, 2 июля 2024

2014-10-21 15:43:13

Представляя Орловскую область.

Обе ливенские команды, победившие в областном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», а затем принявшие участие в финальном этапе данных соревновании, вернулись в родной город (соответственно из г.Анапа и г.Туапсе Краснодарского края). Опыт, полученный педагогами, сопровождавшими детей (Шебанова Л.М., Носков Д.Н. – гимназия; Селютина С.С., Боровиков Ю.Р. – лицей) трудно переоценить. Прежде всего, это очные спортивные состязания с лучшими школьными спортсменами России, ведь во всероссийском финале было представлено подавляющее большинство региональных столиц. Немалое значение для интеллектуального развития имела разнообразная культурная программа. Укреплению здоровья способствовали оздоровительные водные процедуры. Яркие воспоминания о честной и бескомпромиссной спортивной борьбе, впечатления от встреч с ветеранами российского спорта, незабываемый бодрящий колорит черноморского побережья России помогут в предстоящей учёбе, в занятиях физической культурой и спортом.
      Конечно, рассчитывать на призовые места было практически невозможно: подготовка к участию в соревнованиях подобного уровня для команд-победительниц, включая формирование одинаково сильных составов мальчиков и девочек, начиналась с первых классов; при проведении подготовительных тренировок была использована несоизмеримо более эффективная спортивная материально-техническая база. Обидно, что камнем преткновения оказалось… плавание: драгоценные секунды были проиграны на неумении правильно стартовать, совершать повороты при проведении заплывов. Лицеистам удалось немного улучшить свои предыдущие результаты (36 место из 82 команд). Гимназисты заняли 39 место среди 54 команд-участниц. Подробный «разбор полётов» руководитель ММО учителей ФК С.С.Селютина планирует провести на очередном заседании муниципального методического объединения учителей физической культуры с приглашением соответствующего тренерского состава.
      Поездка обеих команд на финальную часть соревнований стала возможной благодаря финансовой поддержке, оказанной администрацией города и лично Л.И.Фаустовым, который тем самым поддержал успех, которого добились сразу две ливенские команды, выступавшие на региональном уровне, как в «Президентских состязаниях», так и в «Президентских спортивных играх.
      По настоящему своевременными и полезными оказались медицинские советы и медицинская помощь со стороны работников БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Ю.А.Казьмина и В.Н.Лобзевой, изменившими свои планы на летний отпуск ради требуемого сопровождения детей.
     Вписана ещё одна страница в историю школьного спорта и физической культуры, а главное – появился стимул для достижения лучших спортивных результатов.

Главный специалист управления общего образования администрации г.Ливны В.А.Федяков

На снимке: «На родной земле» (руководители команд лицея и гимназии, учителя физической культуры Селютина С.С., Шебанова Л.М. на традиционном осеннем легкоатлетическом кроссе в Комсомольском парке).

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.