Вторник, 2 июля 2024

2014-11-14 08:17:59

О культуре - в Год культуры.

Похоже, что наши дети вполне осознали всеобъемлемость культурного феномена в условиях качественного цивилизационного развития. То есть они всецело солидарны с высказываниями нашего Президента периода 2013 г., когда Россию ещё не пытались ослаблять разного рода санкциями: культура должна быть во всём – и в жизни, и в быту, и в учёбе, и в производстве. Их участие в мероприятиях Года культуры в РФ, взятых всего за один месяц, а месяцем проведения тематических уроков культуры Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Департаментом образования и молодёжной политики Орловской области был объявлен октябрь 2014 г., показало, что они готовы постигать искусство во всех его проявлениях, поддерживать любую культуроведческую инициативу, становиться лучше как в эстетическом, так и духовном смысле. Дети другими глазами посмотрели на учителей изобразительного искусства, музыки, танцев, литературы, мировой художественной культуры, истории, предмета «Искусство», основ религиозных культур и светской этики. Те, кто постарше – по достоинству оценили усилия администрации города, направленные на сохранение культурных традиций. При проведении тематических уроков культуры педагогическими работниками школ широко использовались общероссийские, региональные и местные культуроведческие материалы. Учитывались возрастные особенности детей. Если в детских садах в доступной форме были обыграны названия детских садов и групп, то учащиеся начальной и основной школ совершили экскурсии в учреждения культуры и православные храмы города. Старшеклассники приняли участие в тематических кинолекториях, презентациях по истории русской культуры, работе дискуссионных клубов. Наиболее яркие мероприятия: «Ливенка-певунья» (встреча с заслуженным работником культуры В.М.Демидовым), виртуальная экскурсия «Семь чудес города Ливны», выставки книг, посвящённые 200-летию со дня рождения М.Ю Лермонтова, устный журнал, по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Каждое из образовательных учреждений постаралось найти свои ёмкие формы проведения тематических уроков культуры.
На занятиях «Пять вех ливенской культуры», которые прошли в МБОУ СОШ №2, звучали отрывки из классических музыкальных произведений. Сразу 32 не похожих друг на друга тематических урока культуры прошли в МБОУ “Лицей имени С.Н.Булгакова”, причём лицеисты защищали творческие проекты по истории культурного развития города Ливны. 17 классов МБОУ СОШ №1 погрузились в захватывающий мир русской живописи XIX века. С 1 по 9 класс были охвачены тематическими уроками учащиеся МБОУ ООШ №9, удивив занятием «Мобильный этикет». Часы общения по теме «Уроки русской культуры» и совместное с воскресной школой изучение архитектуры русского православного храма – в такой форме прошли тематические уроки культуры в МБОУ СОШ №4. В МКОУ СКШ №11 обличали сквернословие, обсуждали посещения городского краеведческого музея и картины ливенских художников, увиденные в детской художественной школе. Гимназисты в полной мере воспользовались возможностями сети Интернет в части проведения во всех классах виртуальных экскурсий по музеям России.
МБДОУ д/с №6 увлёкся плешковской игрушкой. Воспитанники МБДОУ д/с №12 побывали в гостях на станции юных туристов и в МБОУ “Лицей имени С.Н.Булгакова”. МБДОУ д/с №1 посещал городской краеведческий музей. Детям и родителям из МБДОУ №17 запомнилось литературно-музыкальное развлечение «Пушкинский бал». Тематическое творческое занятие «Театр», посещение библиотеки, концерт учащихся музыкальной школы – в активе ЦРР МБДОУ д/с №20. МБДОУ д/с №5 сделал ставку на формирование экологической культуры и знакомство с народными традициями. Тематические занятия с привлечением городских учреждений культуры провели воспитатели МБДОУ д/с №7.
     К сожалению, удалённость от областного центра сделали невозможным посещение объектов культуры, являющихся значимой частью общероссийского культурного наследия.
Школы и детские сады благодарны учреждениям культуры города, обеспечившим высокий качественный уровень совместно проведённых мероприятий Года культуры в России.

Главный специалист управления общего образования В.А.Федяков

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.