Понедельник, 6 мая 2024

2014-12-03 12:45:25

3 декабря состоялось первое заседание Общественной палаты города Ливны.

На всероссийском уровне Общественная палата была сформирована еще в 2005 году. Это орган, осуществляющий взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также осуществляющий общественный контроль за деятельностью органов власти. После формирования федеральной общественной палаты подобные органы были созданы и в регионах страны.
    Ассоциация общественных объединений «Общественная палата Орловской области» функционирует тоже  с 2005 года. В настоящее время в ее состав входят более 100 организаций, представляющих интересы ветеранских, женских, детских и молодежных, благотворительных, спортивных общественных объединений, творческих союзов, бизнес-сообщества, обществ инвалидов, чернобыльцев, культурно-национальных автономий, а также других общественных объединений Орловщины.
     В этом году по инициативе Губернатора Орловской области В.В. Потомского Общественные палаты начали создаваться и в муниципалитетах области. 28 августа 2014 года Ливенский городской Совет народных депутатов утвердил Положение «Об Общественной палате города Ливны». В нее вошли 16 ливенцев, выдвинутых действующими в городе общественными организациями.
     3 декабря состоялось первое заседание нового городского общественного органа. На заседание помимо членов палаты были приглашены Почетные граждане города, депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов, председатели профсоюзных комитетов предприятий, руководители общественных организаций, представители студенческого клуба «Демократ».
     В соответствии с Положением об Общественной палате города Ливны первое заседание Общественной палаты созвал глава города. Л.И.Фаустов поздравил утвержденных членов Общественной палаты, подчеркнул важность и значимость нового органа, пожелал его членам добросовестного исполнять свои обязанности, содействуя благополучию жителей города.

Открыл заседание старейший член Общественной палаты Юрий Михайлович Семенихин. Первым вопросом повестки дня было избрание председателя Общественной палаты. Члены Общественной палаты, а также глава города предложили кандидатуру В.С. Чурочкина. Владимира Сергеевича знают и уважают многие ливенцы. С 1988 года он возглавлял одно из ведущих перерабатывающих предприятий Ливен – ОАО «Этанол». Сегодня он полон сил, энергии и желания трудиться на пользу города и горожан. Участники заседания единогласно поддержали эту кандидатуру. Заместителем председателя Общественной палаты стал Г.Е. Алдобаев, секретарем – И.Л. Савенкова.
     Так же на заседании утвердили регламент Общественной палаты города Ливны – документ, который будет определять деятельность органа, состав постоянно действующих комиссий, избрали их председателей.
     В комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства вошли Геннадий Егорович Алдобаев, Наталья Алексеевна Рвачева, Инна Леонидовна Савенкова, Юрий Михайлович Семенихин. Возглавил ее Сергей Викторович Михайленко.
     Комиссией по вопросам социально-экономического развития и поддержки предпринимательства будет руководить Геннадий Семенович Батищев. Ее члены - Александр Семенович Кобылкин, Наталья Ивановна Куртыкина, Ирина Витальевна Никульникова.
    Председателем комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и защиты прав человека стал Сергей Александрович Кошелев. В нее вошли Евгения Владимировна Бирюкова, Виталий Вячеславович Вихров, Ольга Юрьевна Екимова, Ольга Глебовна Латышева и Галина Александровна Писарева.
      Планируется, что заседания Общественной палаты будут проходить не реже одного раза в квартал.

Елена Киселева

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.