Воскресенье, 19 мая 2024

2014-12-10 15:44:00

История и современность ливенских СМИ

10 декабря в администрации города состоялась межрегиональная краеведческая конференция «История и современность ливенских средств массовой информации». На конференцию были приглашены представители печатных средств массовой информации нашего города, радио и телевидения, а так же почетные гости. Среди них Владимир Иванович Конышев - - главный редактор газеты «Официальный Новороссийск», Александр Сергеевич Самойлов - член союза журналистов СССР, Леонид Михайлович Агибалов - член союза писателей города Москва, Иван Фёдорович Лохматов - Почётный гражданин города Ливны.
   Открывая конференцию начальник отдела культуры администрации города Л.М. Альшанова выразила надежду, что конференция, посвященная 100-летию ливенской прессы пополнит историю города новыми фактами.
    Участников конференции поприветствовал заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Геннадьевич Середа. Он подчеркнул, что проведение этого мероприятия стало возможным благодаря труду и энергии ливенских краеведов. Работая в архивах они установили, что первое печатное издание в Ливнах появилось в сентябре 1914 года. Это был «Ливенский листок», печатавший военные телеграммы, выходивший ежедневно по 2 раза в день. Далее методист ливенского краеведческого музея Владимир Александрович Бобков и научный сотрудник музея Юрий Иванович Бондарев представили множество интереснейших фактов из истории ливенских СМИ.
    Историческую картину дополнили гости мероприятия.А.В.Зубцов рассказал о том, как трудились на информационной ниве два его деда - Почётный гражданин города Ливны Дмитрий Ильич Головин и селькор газеты «Знамя Ленина» Александр Фёдорович Зубцов. Яркими и запоминающимися стали выступления бывшего редактора газеты «Знамя Ленина» Почётного гражданина города Ливны Ивана Фёдоровича Лохматова. Тему существования газеты в условиях ломки государства затронул еще один редактор этой же газеты член Союза журналистов РФ Виктор Васильевич Беженцев. «Новые времена, новые формы и задачи прессы» - тема выступления действующего редактора «Ливенской газеты» Елены Анатольевны Агашковой.
    На конференции было отмечено, что в Ливнах действовало и действует более 40 различных печатных изданий. Наряду с общегородскими существуют печатные издания, отражающие деятельность определённой сферы. Это и издания образовательных учреждений, православные газеты, газеты общественных организаций. От лица заводских редакций выступила редактор газеты ОАО «ГМС Ливгидромаш» «Ливенский рабочий» Елена Николаевна Стаханова. Современные средства массовой информации представила главный редактор информационно-рекламного комплекса «ПРИНТ ТВ» Евгения Владимировна Бирюкова. Она рассказала об истории становления телевидения на ливенской земле.
      В конференции так же приняли участие ливенские школьники. Одиннадцатиклассница гимназии представила доклад о жизни фронтовика - внештатного корреспондента районки Егора Тимофеевича Савенкова. По результатам конференции была принята специальная резолюция. А ее метериалы планируется опубликовать в одном из выпусков краеведческого альманаха «На берегах быстрой Сосны».

Елена Киселева

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.