Четверг, 17 сентября 2026

2015-05-09 12:12:30

«Свеча памяти»

        «Свеча памяти» - одно из мероприятий обширной программы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта акция, задуманная больше 10 лет назад Центром молодежи «Лидер», с каждым годом собирает все больше и больше участников. В этот раз мероприятие получилось особенно масштабным. К братскому захоронению в центральный городской парк пришли сотни школьников, студентов, ветераны войны, представители администрации города, ливенское духовенство.
        Первым к молодежи обратился глава города. Л.И. Фаустов. Он подчеркнул, что город Ливны с особой торжественностью отмечает юбилей Победы. Леонид Иванович поздравил с наступающим праздником участников войны и тружеников тыла, а молодежи пожелал никогда не забывать о Великом подвиге советского солдата. «Это были очень тяжёлые год, но наши ветераны, наши отцы, деды со всем этим справились. Наши солдаты в ожесточенных и тяжёлых боях с большим трудом одержали победу над фашистской Германией. Это в то время была величайшая машина. Но она не устояла против силы духа русского человека», - сказал глава города.
       Более 8 тысяч ливенцев ушли на фронт и не вернулись. Они погибли или пропали без вести. 5 тысяч советских солдат остались навсегда лежать в ливенской земле, отдав жизни во время военных действий на территории города и района. Многие из них покоятся в братских могилах.
        С призывом не забывать места захоронений, передавать эту память из поколения в поколение к участникам акции обратилась Людмила Семеновна Гресева - председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
       Каждый, кто пришёл на акцию смог зажечь свечу памяти. Впервые панихиду по погибшим провел епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. На мероприятии так же присутствовали священники всех ливенских храмов.
       Артисты центра молодёжи "Лидер" исполнили стихи военных лет, написанные от лица солдат, детей и матерей, а так же предложили всем собравшимся вместе исполнить песни военных лет. В завершение акции все собравшиеся возложили цветы к братскому захоронению.


                                    





                                    




                                    


Все новости и объявления

В пятерке лучших

17.09.2026

В пятерке лучших

Школа №1 вошла в топ-5 на «Президентских спортивных играх», впереди новые старты

 
В числе сильнейших учителей страны

17.09.2026

В числе сильнейших учителей страны

Олег Батунов достойно представляет город на конкурсе "Учитель года России"

 
Обновление образовательной инфраструктуры

16.09.2026

Обновление образовательной инфраструктуры

Детский сад №19 и Лицей им. С.Н. Булгакова вошли в региональную программу капремонта

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода