Среда, 3 июля 2024

2015-05-29 13:16:47

Дети разные важны

Доклад о своей работе подготовила начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Т.В. Воробьева. В канун Дня защиты детей, анализируя работу отдела, она остановилась на основных направлениях деятельности, обеспечивающих соблюдение законных прав и интересов не только детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, но и несовершеннолетних, воспитывающихся в родных семьях, познакомила присутствующих с отношением самих детей к реализации их прав, проанализировала работу по профилактике детского неблагополучия и повышению ответственности родителей за воспитание детей.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством, отдел опеки и попечительства администрации города Ливны осуществляет: - реализацию на территории города единой государственной политики по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства; занимается: - выявлением, учетом, устройством детей. По словам Т.В. Воробьевой за 5 месяцев 2015 года выявлено: 6 детей, передано под опеку - 2, устроено в интернатные учреждения – 3 , возвращено родителям – 1. В настоящее время на учете состоят 88 детей, из них 53 ребенка, находятся под опекой (попечительством) в 47 семьях, 33 воспитываются в 27 приемных семьях. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и за счет оказания своевременной помощи семье.

Так же Т.В.Воробьева рассказала о других аспектах работы своего отдела, актуальных проблемах, проводимых акциях и конкурсах, в которых принимает участие отдел. В текущем году наш город принимает участие во всероссийском конкурсе «Дети разные важны», целью которого является формирование социальной среды, дружественной детям, профилактика детского неблагополучия. Проведение конкурса включено в План мероприятий по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей. Разработчиками плана конкурсных мероприятий стали отдел опеки и попечительства, КДНиЗП администрации города, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, центр психолого-медико-социального сопровождения. Партнерами выступают УОО, отделы по делам молодежи, культуры и искусства администрации города, общественная организация Женсовет, волонтерские отряды. На информационном портале «Я - родитель» у города Ливны есть персональная страница, на которой размещается информация о проведенной работе, а у жителей появляется возможность проголосовать.

В заключение Татьяна Владимировна Воробьева поблагодарила всех, с кем взаимодействует отдел опеки и попечительства, за понимание, и поддержку.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.