Среда, 3 июля 2024

2015-07-15 11:46:19

Безработных больше, чем вакансий.

На совещание были приглашены: - руководители промышленных предприятий, предприятий переработки, жилищно-коммунального хозяйства, строительных организаций, предприниматели; - руководители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры и спорта, структурных подразделений администрации города, средств массовой информации, общественных организаций.
       О ситуации на городском рынке труда рассказала директор Казенного учреждения Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» Татьяна Валентиновна Красавкина. По ее словам, за шесть месяцев 2015 года 27 предприятий и организаций города заявили о сокращении 191 работника. В течение всего полугодия в организациях обрабатывающего производства и переработки, наблюдалась неполная занятость, в результате чего 2667 работников, по данным предприятий, находились в режиме неполной занятости. Неполная занятость приводит к сокращению доходов работников, росту числа неудовлетворенных и ищущих новую работу и вынужденному увольнению работников по собственному желанию. В связи с этим 213 человек обратились в Центр занятости населения.
      За последние полгода предприятиями города заявлено 385 единиц вакансий, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 80 % из заявленных вакансий составляют рабочие профессии, 40 % из которых имеют заработную плату ниже прожиточного уровня. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в Ливнах равен 1,3 %, что выше среднеобластного, который составляет 1,2 %.
      На протяжении всех шести месяцев уровень безработицы продолжает постепенно повышаться. Все это происходит на фоне уменьшения численности трудоспособного населения и продолжающегося оттока трудоспособного населения за пределы города.
        Регулирование рынка труда, решение его проблем возможно только через выработку консолидирующих мер. К такому выводу пришли участники совещания. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности было рекомендовано, не допускать фактов выплаты заработной платы ниже прожиточного уровня и ниже средней заработной платы по отрасли, принять меры по повышению заработной платы.Казенному учреждению Орловской области «ЦЗН Ливенского района» предложили принять меры к совершенствованию системы трудоустройства, переобучения и профориентации молодежи, обеспечивать установленные государством социальные гарантии для безработных. Так же было решено сохранить курс на популяризацию рабочих профессий, созданию временных рабочих мест для организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов.
        В продолжение темы выступил Евгений Николаевич Бологов – директор Ливенского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК». Он рассказал о деятельности Попечительского Совета Ливенского филиала Госуниверситета – УНПК и о мерах, предпринимаемых учебным заведением для стабилизации ситуации на ливенском рынке труда.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.