Среда, 3 июля 2024

2015-07-21 11:26:51

Доступное жилье.

На встречу с ливенцами приехали представители орловского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Именно эта организация занимается реализацией на орловщине программы «Жилье для российской семьи», которая реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №323 от 15 апреля 2014 и направлена на повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения России.  Участникам ознакомительного семинара рассказали об основных условиях и мерах реализации программы и о ее целях. Это
• Поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий;
• Увеличение объемов строящегося жилья в России;
• Повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

Орловская область вошла в эту программу одной из первых в стране по соглашению с министерством строительства и ЖКХ. В рамках этой программы в ближайшие три года в регионе планируется возвести свыше 310 тысяч кв. метров так называемого социального жилья. В Ливнах под строительство выделена площадка на улице Орловская.

Предполагается, что его цена будет на 20 процентов ниже рыночной, и стоимость квадратного метра не превысит 29 тысяч рублей. Участников семинара интересовали самые разные вопросы, касающиеся будущего строительства. Прежде всего, кто имеет право на приобретение этого жилья? Присутствующим было разъяснено, что заявления могут подавать граждане, у которых «размер обеспеченности общей площадью жилых помещений» в расчёте на каждого проживающего не превышает 12 кв. метров, а совокупный годовой доход членов семьи составляет не более миллиона рублей. Кроме того, приобретать жильё эконом-класса смогут ливенцы, проживающие в помещениях, признанных непригодными, в аварийных многоквартирных домах, подлежащими сносу или реконструкции; молодые и многодетные семьи; ветераны боевых действий и т.д.

В завершение семинара его участникам сообщили, что заявления на участие в программе принимаются в отделе учета, распределения и приватизации жилья управления муниципального имущества администрации города.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.