Пятница, 25 сентября 2026

2016-02-10 16:37:42

Сообщить о неудержанном НДФЛ налоговые агенты обязаны до 1 марта 2016 года

Обязанность исчислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц работников обычно возложена на работодателя, то есть на налогового агента. Однако иногда возникают ситуации, когда налоговый агент не может удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц. Например, если работник выиграл машину или квартиру, получил подарочную карту, то есть фактически получил доход, но не в денежной, а в натуральной форме.

В этом случае налоговый агент обязан не позднее 1 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Соответственно, данные сведения за 2015 год налоговые агенты обязаны представить не позднее 1 марта 2016 года по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом от 30 октября 2015 № ММВ-7-11/485@.

Налогоплательщики, в свою очередь, должны до 4 мая 2016 года представить в налоговые инспекции по месту своего учета налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В декларациях необходимо указать сумму полученного дохода и уплатить налог до 15 июля.




Все новости и объявления

Выборы 2026

24.09.2026

Выборы 2026

Трёхдневное голосование в Ливнах – итоги

 
Состоялось рабочее совещание

22.09.2026

Состоялось рабочее совещание

В администрации города обсудили молодёжную политику, работу архива и итоги выборов

 
Профилактическая акция "Безопасное жилье"

22.09.2026

Профилактическая акция "Безопасное жилье"

Пожарная безопасность жилья – в приоритете

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода