Среда, 3 июля 2024

2016-02-15 15:01:16

Памяти погибших посвящается

История страны – это судьбы конкретных людей. Жизни многих молодых парней оборвались Афганской и Чеченской войной. Долг каждого россиянина помнить об этом.
      15 февраля 2016 года исполнилось 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По традиции этот день ливенцы отметили в сквере воинов-интернационалистов, где прошло торжественное мероприятие с участием представителей администраций города и района, депутатов областного и городского Советов, членов клуба воинов – интернационалистов, молодежных советов предприятий и организаций, духовенства, студентов и школьников.
     К собравшимся обратился глава города Ливны. По словам Л.И. Фаустова, преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о живых участниках локальных военных конфликтов, подорвавших свое здоровье и навсегда утративших покой, о семьях погибших военнослужащих.
    С 27 годовщиной вывода советских войск из Афганистана участников мероприятия также поздравили глава Ливенского района Ю.Н.Ревин, председатель клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов. От лица матерей, чьи сыновья погибли в Афганистане выступила Евгения Тихоновна Мильшина. От имени молодого поколения слово взял студент Ливенского филиала «Приокский государственный университет» Д. Сердюк.
    Минутой молчания участники мероприятия почтили светлую память воинов, погибших в Афганской и Чеченской республиках, а так же других "горячих точках". Иерей Свято-Сергиевского кафедрального собора отец Иоанн отслужил панихиду.
     В завершение мероприятия его ведущая подчеркнула, что по-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана,  укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть  усвоены. После этого прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам – интернационалистам.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.