Среда, 3 июля 2024

2016-02-17 14:21:18

На повестке дня-здоровье населения

17 февраля 2016 года в зале заседаний администрации города прошло совещание у главы города Ливны.
   В совещании приняли участие руководители промышленных предприятий, предприятий переработки, жилищно-коммунального хозяйства, строительных организаций, предприниматели, представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры и спорта, структурных подразделений администрации города, средств массовой информации, общественных организаций.
     В повестке дня было четыре вопроса. О состоянии здоровья населения города Ливны и об основных показателях работы Ливенской ЦРБ рассказала О.Е. Коняева – исполняющая обязанности главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница». По словам О.Е. Коняевой, численность населения Ливен продолжает снижаться. В 2015 году рождаемость уменьшилась  на фоне подросшей смертности.  Смертность мужчин в трудоспособном возрасте остается острейшей проблемой. В общей структуре причин смертности на 1 месте - заболевания системы кровообращения , на 2 месте – смертность от онкопатологии,  на 3-м месте – смертность от несчастных случаев.  Чтобы остановить развитие негативных тенденций медики считают необходимым  прежде всего изменить стереотипы поведения ливенцев, их отношение к собственному здоровью. Одним из путей укрепления состояния здоровья населения называлось возрождение профилактического направления в здравоохранении с формированием у каждого человека мотивации к личной ответственности за собственное здоровье.
     Темы демографии , рождаемости и смертности продолжила О.Н. Гончарова – начальник территориального отдела ЗАГС города Ливны и Ливенского района Управления ЗАГС по Орловской области. Л.И. Фаустов выразил надежду, что в ближайшем будущем отдел отметит новоселье. Планируется, что в строящемся на площади Победы доме расположится Дворец бракосочетаний.
      Об организации физкультурно-оздоровительной деятельности среди населения города различных возрастных групп сообщил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Ливны Н.Н. Селютин. По итогам его доклада было Принято постановление в котором было рекомендовано отделу по физической культуре и спорту администрации города для стабильного развития в условиях реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003г. №131-ФЗ, сохранить существующую сеть учреждений физкультуры и спорта, разработать первоочередные меры по координации их деятельности, максимально использовать имеющиеся спортивные сооружения для оздоровления населения города. Также среди рекомендаций -  продолжить работу по  реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».
    Муниципальному автономному учреждению «Физкультурно-оздоровительный комплекс» необходимо активнее привлекать жителей города к систематическим занятиям физкультурой и спортом, повышая качество и эффективность оказания услуг,  рассмотреть дополнительные возможности по расширению платных услуг для населения. Муниципальным бюджетным учреждениям дополнительного образования, подведомственным отделу по физической культуре и спорту нужно активизировать работу по привлечению большего количества занимающихся различными видами спорта, обеспечить внедрение разнообразных форм работы с детьми на основе новых методических рекомендаций.
   В завершение совещания глава города Л.И. Фаустов поздравил его участников с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.