Среда, 3 июля 2024

2016-02-26 11:15:25

11 марта в Ливнах пройдет акция «Милосердие»

Центр социального обслуживания, в состав которого входят 4 отделения, в комплексе формируют систему социального обслуживания по предоставлению социальных услуг гражданам города Ливны, нуждающимся в социальной поддержке. В 2015 году деятельность учреждения была направлена на выполнение государственного задания, на повышение эффективности качества социального обслуживания и на реализацию Федерального закона от 28.12.2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Об этом рассказала директор БУ ОО «ЦСОН города Ливны» И. В. Кулаковская на планерке 26.02.2016 г. при главе города Ливны.
       В прошедшем году была проведена большая работа по переезду учреждения в новое здание. С октября 2015 года Центр располагается по новому адресу в помещении МУКП «Ливенское». Современные, уютные и комфортные кабинеты позволяют сотрудникам совершенствовать работу отделений социального обслуживания на дому и срочного социального обслуживания. Для приема клиентов оборудовано специальное место. Отделение социально-досуговой деятельности размещается рядом в отдельно стоящем здании, с просторным залом для общения граждан пожилого возраста и инвалидов.
      Вышеупомянутый Федеральный Закон изменил работу Центра - услуги стали более детализированы и конкретизированы, добавились новые. На каждого получателя социальных услуг, исходя из его потребностей, стала разрабатываться индивидуальная программа предоставления социальных услуг и заключаться договор новой формы. Закон значительно расширил круг лиц, бесплатно получающих социальные услуги на дому. Ранее претендовать на получение бесплатной социальной помощи могли только те граждане, чей доход был ниже или равнялся прожиточному минимуму, установленному в области. Теперь в расчет берется полуторная величина прожиточного минимума. В 2014 году из 440 лишь 9 человек получали социальные услуги на бесплатной основе, а в 2015 году их 95 .
      Помимо этого, с 1 мая 2015 года право на бесплатное предоставление социальных услуг на дому получили участники и инвалиды Великой Отечественной войны. В течение 2015 года гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставлялся широкий спектр услуг в форме социального обслуживанием на дому. Согласно данным мониторинга по индивидуальным программам 530 гражданам социальными работниками оказано 161 777 социальных услуг и 2 420 дополнительных платных услуг. В учреждении внедрено в практику социальное обслуживание на дому 2 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Предоставляя социально-бытовые услуги таким семьям, социальные работники освобождают время родителям на занятие с больным ребенком. В целях улучшения качества предоставляемых социальных услуг реализуются инновационные формы : «Бригадный метод предоставления социальных услуг», «Не забудь больного», «Фоторепортаж: Жизнь прожита на славу!», «Примите поздравления», в рамках которого в 2015 году приняли поздравление с юбилейными датами с вручением подарков 83 человека.
         На протяжении всей своей 23-летней истории совершенствует свою работу отделение дом ветеранов. В течение 2015 года через отделение срочного социального обслуживания различные виды помощи получили более 5 200 граждан. Из средств, полученных от благотворительной акции «Милосердие» материальную помощь получили 462 человека. В целях улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, на основании областной целевой программы «Старшее поколение на 2014-2016 годы», в прошедшем году было проведено 6 мероприятий с общим объемом финансирования 139 680 рублей.
        С целью активизации собственных возможностей пожилых людей, сохранение социальной активности, улучшение физического и психического здоровья в учреждении с сентября 2015 года принята и начала действовать программа «Активное долголетие». Для дополнительной финансовой поддержки определенных направлений работы учреждения ежегодно в Ливнах проводится благотворительная акция «Милосердие», главная цель которой - привлечение внебюджетных средств для оказания помощи жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 11 апреля 2016 году акция «Милосердие» пройдет 25 раз.
       На планерке И.В. Кулаковская обратилась к руководителям предприятий и организаций различных форм собственности принять активное участие в акции, так как это не одноразовая социальная компания, а поиск дополнительных ресурсов в решении социально-значимых проблем – бедности, инвалидности, одиночества, сиротства, а также формирование общественного толерантного отношения к проблемам граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.