Пятница, 17 мая 2024

2016-04-29 10:52:58

Соблюдайте трудовое законодательство!

Уважаемые работодатели!
         Обращаем Ваше внимание на необходимость установления заработной платы работникам не ниже установленного прожиточного минимума и своевременную и полную оплату налогов хозяйствующими субъектами.
         Соблюдение трудового законодательства, борьба с зарплатами «в конвертах», повышение уровня доходов и увеличение объемов сбора НДФЛ – эти темы стоят на особом контроле у руководства Орловской области, и эта работа будет продолжена на постоянной основе. Налог на прибыль, НДФЛ, НДС, НДПИ, имущественные налоги от юридических и физических лиц – основные сборы, формирующие доходы консолидированного бюджета Орловской области. Принимаются комплексные меры по выводу зарплаты из «тени».
       За минувший год специальными комиссиями рассмотрены работодатели, выплачивающие заработную плату ниже отраслевого уровня. После разъяснительной работы некоторые из них уже повысили оплату труда сотрудников.
     Статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога. Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке, определенном законодательством РФ о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ.
    В случае неуплаты налоговых платежей в срок, указанный в требовании, налоговым органом принимаются меры взыскания, определенные статьей 46 Налогового кодекса РФ – взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также за счет его электронных денежных средств, статьей 76 Налогового кодекса РФ – приостановление операций по счетам. При отсутствии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов производится на основании статьи 47 Налогового кодекса РФ – за счет иного имущества налогоплательщика. В случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств и иного имущества в отношении налогоплательщика-должника налоговым органом в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» инициируется процедура банкротства.

В связи с вышеизложенным администрация города Ливны рекомендует работодателям:
- установить уровень ежемесячной оплаты труда (размер оплаты одного среднемесячного работника не ниже региональной минимальной оплаты труда (РМОТ);
 - легализовать (показывать) в отчетах среднемесячную зарплату и подлинную среднемесячную численность работников;
 - своевременно и в полном объеме перечислять НДФЛ при ежемесячной выплате зарплаты;
- не допускать задолженности по зарплате и другим обязательным платежам в установленные сроки;
- согласно ст.134 Трудового Кодекса Российской Федерации обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы, т.е. индексацию зарплаты, в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.