Пятница, 17 мая 2024

2016-05-06 11:19:11

Юные пожарные приняли бой

Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина стал местом встречи сильнейших команд дружин юных пожарных Орловской области. В финале областного конкурса ребята обыгрывали разные ситуации по вопросам безопасности с таким оптимизмом, желанием показать все, чему они научились, стараясь быть лучшими, что перед жюри стояла труднейшая задача – выбрать самых-самых.
      В Орловской области смотр-конкурс ДЮП имеет богатую историю: он проводится уже более 20 лет. В нашей области акцент сделан на творческие способности детей, ведь именно в игровой форме лучше всего запоминаются правила и можно научить чему-то ребенка. Конкурс организован и проводится Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и областным управлением образования.
     В этом году активное участие в организации конкурса приняло ООО «Газпром межрегионгаз Орел». Партнером конкурса выступает компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» филиал в городе Орле. В апреле проходили зональные соревнования, которые состоялись в Орле, Дмитровске и Верховье. По их результатам победителями были признаны дружины юных пожарных «Сухие рукава» из орловской гимназии № 34, «Капелька» из города Мценска, «Жизнь прекрасна» из школы № 38 города Орла, «Тушилкины» из Глазуновского района, «Спасатели» Дмитровска, «Атас» из города Ливны, «Искорки» из Верховского района, «Огнеборцы» Колпнянского района и «Час пик» Ливенского района.
    Наконец все они собрались вместе на уютной сцене Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Все они объединились и стали одной большой семьей, цель которой – борьба с пожарами. Перед началом выступлений конкурсантов поприветствовали начальник Главного управления МЧС России по Орловской области полковник внутренней службы Александр Новиков и председатель областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Константин Звозников. Они пожелали ребятам легких выступлений и ярких побед, и поблагодарили их за то, что уже в юном возрасте они выбрали для себя важный и ответственный путь помогать и пожарным, и простым людям в борьбе с огнем, его коварством и непредсказуемостью.
     Из года в год выступления мальчишек и девчонок поражают зрителей своей выдумкой и зажигательной энергией. И в этот раз каждая из дружин старалась как можно лучше представить свои творческие номера и знания в области безопасности. Среди команд были, как и те, кто уже не первый раз, участвует в соревнованиях, так и те, для кого выступление в финале областного конкурса – своеобразный дебют и, причем, весьма успешный. Однако по напряжению участников команд было видно, что волнуются как новички, так и старожилы конкурса. Ведь для них смотр-конкурс ДЮП – это яркий период жизни, время, проведенное в репетициях, тщательной отработке выступлений. В творческой форме ребята рассказали о своей команде и работе школьной дружины юных пожарных, представили музыкальную композицию о пожарных и спасателях, борьбе с огнем. В интеллектуальном конкурсе ребята показали свои знания правил поведения в экстремальных ситуациях и правил оказания первой помощи.
    Дух соперничества присущ любому состязанию, но на конкурсе дружин юных пожарных он сглаживался атмосферой доброжелательности и поддержки, которую выказывали выступающей на сцене команде ребята из других дружин. Команды юных помощников пожарных показали яркие представления, которые вызывали бурные овации и одобрения зрителей. Четыре часа, отведенные для проведения конкурса, пролетели незаметно. А пока жюри занималось подсчетом баллов, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части показали приемы надевания боевой одежды пожарного, а затем дали сделать это всем желающим, причем в качестве соревнования на время.
    Наконец все команды ДЮП собрались на сцене, и наступил самый волнительный момент. Решением жюри победителем была признана команда «Сухие рукава» гимназии № 34 города Орла, на втором месте – дружины юных пожарных «Тушилкины» Глазуновского района и «Атас» города Ливны, третье место разделили команды «Жизнь прекрасна» из школы № 38 города Орла и «Спасатели» Дмитровского района.
     К слову, команды «Сухие рукава» и «Тушилкины» благодаря своему упорству и творческим способностям в 2014 и 2015 годах соответственно уже становились победителями финального конкурса ДЮП. Теперь орловские гимназисты будут отстаивать честь нашего региона в соревнованиях дружин юных пожарных из областей Центрального регионального центра МЧС России.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району,
телефон (факс): 8-48677-7-11-09

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.