Пятница, 17 мая 2024

2016-05-10 10:16:18

Свеча памяти

«Свеча памяти» - одно из традиционных мероприятий программы празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.К братскому захоронению в центральный городской парк пришли сотни школьников, студентов, ветераны войны, представители администрации города, ливенское духовенство.
      С наступающим Днем Победы молодежь поздравил исполняющий обязанности главы города С.А. Трубицин.
 «День Победы для меня лично и, я думаю, для всех здесь присутствующих - праздник особой важности. В последние годы мы все острее осознаем – чем дальше уходит в историю 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны и то, какой ценой был завоеван мир на земле» - сказал С.А. Трубицин.
     Более 8 тысяч ливенцев ушли на фронт и не вернулись. Они погибли или пропали без вести. 5 тысяч советских солдат остались навсегда лежать в ливенской земле, отдав жизни во время военных действий на территории города и района. Многие из них покоятся в братских могилах. С призывом не забывать места захоронений, передавать эту память из поколения в поколение к участникам акции обратилась Людмила Семеновна Гресева - председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
    Каждый, кто пришёл на акцию смог зажечь свечу памяти. Панихиду по погибшим провел епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. На мероприятии так же присутствовали священники всех ливенских храмов. К подножию памятника были возложены цветы. А песни военных лет и стихи о войне, в исполнении артистов Центра молодежи «Лидер», добавили особой лиричности прошедшему мероприятию. В завершение акции все собравшиеся возложили цветы к братскому захоронению.

23 мая организуем приём макулатуры от населения

23 мая организуем приём макулатуры от населения

Приём производится на площадке перед городским бассейнос с 12-00 до 15-00.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.