Среда, 3 июля 2024

2016-05-30 09:38:32

Чемпионат по компьютерному многоборью

В Орле прошел III чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В этом году в нем приняли участие команды из всех без исключения городов и районов Орловской области. В каждой команде было по два человека – начинающий пользователь и уверенный. Обязательное условие – все участники должны были быть не моложе общеустановленного пенсионного возраста, то есть мужчины 60 лет и старше, а женщины 55 лет и старше.
     Мероприятие организовано Орловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области, Орловским Региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, Орловским государственным университетом имени И.С.Тургенева при поддержке Управления информационных технологий Орловской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Орловского филиала ПАО «Ростелеком», Орловского отделения № 8595 ПАО «Сбербанк России», Орловского филиала АО «Россельхозбанк».
     - Уважаемые ровесники, у нас сегодня большой праздник – третий чемпионат по компьютерному многоборью, – обратился к собравшимся с приветственным словом председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич МОСЯКИН. – Это очень здорово, что вы принимаете участие в таких мероприятиях. Вы все состоялись в жизни, вы вырастили детей, внуков. Но у вас еще много энергии, вы продолжаете быть активными. И это здорово! - Мы, совместно с Региональным отделением Союза пенсионеров открыли компьютерные курсы для людей «золотого возраста» во всех районах Орловской области, – сказал, обращаясь к участникам, председатель Орловского областного Совета народных депутатов, секретарь Регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Семенович МУЗАЛЕВСКИЙ. – И я вижу, с каким желанием вы приходите на эти курсы, как вы хотите получать новые знания, осваивать информационные технологии. Это замечательно, ведь в современном мире без умения пользоваться компьютером просто нельзя. И я поздравляю всех вас с участием в сегодняшнем чемпионате.
     Участников поприветствовала также заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светлана Ивановна СТАВЦЕВА: - Сейчас очень многие организации, ведомства предоставляют гражданам услуги в электронном виде. Это очень удобно, это экономит силы и время. Пенсионный фонд тоже предлагает гражданам пользоваться всевозможными электронными сервисами. Мы надеемся, что это направление работы будет развиваться и надеемся в этом на вашу помощь. Ведь предоставление услуг в электронном виде рассчитано именно на таких людей как вы: грамотных, активных, которые не боятся отойти от старого и начать пользоваться чем-то новым. И я сегодня желаю всем вам успехов на чемпионате, и получить от этого мероприятия только положительные эмоции.
     Чемпионат проводился по пяти номинациям: - «Домашнее задание–презентация в программе MS PowerPoint» по теме «Я приглашаю вас в гости». В ней участники рассказали о себе, о местах, в которых они проживают, о тех уголках, которые нельзя найти ни в одном путеводителе, представили места, архитектурные сооружения, посетить которые они посоветовали гостям нашего региона, описали эти места, рассказали в чем их особенность и самобытность; - «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг»; - «Работа с поисковой системой Яндекс»; - «Задание по безопасной работе в Интернете»; - «Работа с электронными сервисами Пенсионного фонда РФ, Сбербанка России, Россельхозбанка и Ростелекома».
     В каждой из номинаций были определены победители и призеры, отдельно среди уверенных и среди начинающих пользователей. 30 победителей и призеров получили дипломы, медали и подарки от регионального отделения Союза пенсионеров России.  Победители регионального этапа примут участие в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г.Новосибирске 15-17 июня 2016 года.

По информации пресс-службы Песионного фонда России

«Отчислить в связи с получением образования!»

«Отчислить в связи с получением образования!»

В Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева дипломы получили 70 выпускников спо.

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Образование».