Пятница, 28 августа 2026

2016-11-02 13:04:04

До завершения бесплатной приватизации - 4 месяца

      Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации вступил в действие 4 июля 1991 года. Процесс приватизации длится около 25 лет. За этот период времени, срок окончания приватизации жилья неоднократно переносился. Последний раз он был продлен 29 февраля 2016 года. Окончательным сроком, когда в России заканчивается бесплатная приватизация жилья была названа дата - 1 марта 2017 года.
    В настоящее время в Ливнах приватизировано более 90 % жилья. Не приватизированными остаются 692 жилых помещения. Плюсом приватизация является то, что собственники квартир имеют право распоряжаться ими: дарить, передавать в наследство, продавать свою жилплощадь и Т.Д. Неприватизироваными квартирами распоряжается муниципалитет.
    После 1 марта 2017 г. все жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности будут передаваться гражданам только на основании федеральных законов (Налогового кодекса, Закона о кадастре, Жилищного кодекса РФ), которые уже не предполагают бесплатной приватизации.
    В настоящее время еще есть возможность бесплатно заключить договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. Желающим необходимо обратиться в отдел учета, распределения и приватизации жилья управления муниципального имущества по адресу г. Ливны, ул. Ленина, д.18, каб № 7 , телефон 7-37-71.

 Для приватизации жилого помещения необходимы следующие документы:

- Ордер на квартиру (или договор соцнайма), выписка из ф/лицевого счета (МУП «Жилсервис»);
- Справка с места жительства с указанием даты регистрации (МУП «Жилсервис»);
- Паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей;
 - Справка с предыдущего места жительства с июня 1991 г. по г. Ливны, в случае регистрации не в г. Ливны, то справка о не использовании права приватизации из управления муниципального имущества администрации города или района, где были зарегистрированы.


Все новости и объявления

От национальных целей и стратегических задач — к новому качеству образования

26.08.2026

От национальных целей и стратегических задач — к новому качеству образования

Прошла ежегодная августовская педагогическая конференция работников системы образования

 
Наши учителя в числе лучших

25.08.2026

Наши учителя в числе лучших

Ливенские педагоги отмечены областными наградами

 
Сергей Трубицин провёл рабочее совещание

25.08.2026

Сергей Трубицин провёл рабочее совещание

На рабочем совещании рассмотрели вопросы социальной сферы и подготовки к предстоящим выборам

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода