Среда, 3 июля 2024

2017-09-13 14:12:05

Получать ЕДВ следует по правилам

Отделение Пенсионного фонда по Орловской области напоминает, что с 1 июля 2016 года установление гражданам ЕДВ за постоянное проживание на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), осуществляется при условии их постоянного проживания непосредственно перед предоставлением ЕДВ:

- в зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, гражданин, изменивший место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства должен обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

Следует иметь в виду, что если при переезде гражданина в пределах одной зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС период с момента снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства до даты регистрации по новому месту жительства не превышает семи дней, то данный период проживания считается непрерывным. В этом случае право на ЕДВ сохраняется. Превышение же данного периода влечет за собой утрату права на ЕДВ и ее прекращение.

Необходимо помнить и о том, что право на ЕДВ имеют только те граждане, которые фактически проживают на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС. Это важное условие: если гражданин, прописывается на указанной территории с целью умышленного получения выплат, а фактически проживает в другом месте, то это может повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной, по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.