Пятница, 5 июля 2024

2018-01-23 17:59:51

Еженедельное совещание

Повестка дня заседания традиционно включала два вопроса.

Об итогах оперативно-служебной деятельности Ливенского пожарно-спасательного гарнизона за 2017 год доложил начальник ПЧ №7 по охране города Ливны и Ливенского района Сергея Бурцев. По словам Сергея Васильевича за прошедший 2017 год на территории города произошло 15 пожаров. В огне погиб один человек. Всего же за истекший год подразделениями Ливенского пожарно-спасательного гарнизона было организовано 246 выездов на ликвидацию возгораний и 81 выезд на устранение последствий дорожно-транспортных происшествий.

"К сожалению, причиной всех возгораний и происшествий является человеческий фактор и небрежное отношение к правилам безопасности" - констатировал Сергей Бурцев.

Отдельно Сергей Васильевич остановился на профилактической работе Ливенского пожарно-спасательного гарнизона. В этом направлении работа строится при тесном взаимодействии со средствами массовой информации, службами экстренного реагирования, организациями и учреждениями социального обеспечения. Помимо разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, проводится профилактическая работа по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, как в осенне-зимний период, так и период весеннего половодья.

Подводя итог выступлению начальника ПЧ-7, глава города Николай Злобин еще раз подчеркнул значимость профилактической работы и дал поручения руководителям организаций и предприятий всех форм собственности по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности и противопожарного режима.

Тему профессионального образования в городе и обеспечения рабочими кадрами предприятий промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания осветил директор бюджетного образовательного учреждения Орловской области СПО «Ливенский строительный техникум» Вадим Серганов. В настоящее время техникум готовит специалистов семи специальностей. На сегодняшний день численность обучающихся составляет 502 человека дневного отделения и 115 - вечернего. Почти 70% студентов – жители города Ливны. По убеждению руководителя образовательного учреждения важнейшим средством совершенствования деятельности техникума в современных условиях является укрепление и развитие социального партнерства всех лиц и организаций, заинтересованных в качественной подготовке специалистов различных сфер производства. В связи с этим на базе техникума в 2016 году был создан Попечительский совет, в который вошли все основные предприятия города и района такие как: ОАО «ГМС Ливгидромаш», ОАО «Промприбор», ООО «Автоагрегат», ООО «Стройинвест», ООО «Монтажстрой», ООО «Диалог», ЗАО ПЛК «Юность», МУКП «Ливенское», а так же предприятия сельскохозяйственного профиля.

Ежегодно рынок труда города и района пополняется выпускниками техникума. В 2017 году было выпущено 133 обучающихся дневного отделения, из них 25 человек получили повышенные 4 разряды, 15 - диплом с отличием.

Перечисляя приоритетные направления в дальнейшем развитии учебного учреждения, Вадим Юрьевич выделил необходимость совершенствования системы профориентационной работы среди обучающихся школ города и района. Эту идею поддержал глава города Николай Злобин, обозначив растущую с каждым годом потребность в рабочих специальностях. Николай Васильевич отметил, что эта ниша рынка труда характеризуется в основном возрастной категорией, приближающейся к пенсионному порогу. Поэтому очевидно, что молодые квалифицированные специалисты должны прийти на смену старшему поколению. Николай Злобин также поставил перед руководством строительного техникума задачу по отслеживанию трудоустройства своих выпускников не только на этапе приема на работу, но и в процессе трудовой деятельности.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.