2018-01-26 18:48:47
За отказ в непринятии банкнот номиналом 200 и 2000 рублей влечет применение мер, административной, ответственности
Центральный банк Российской Федерации 12 октября 2017 ввел в обращение новые банкноты. На банкноте номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя: на лицевой стороне - изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический.
На банкноте номиналом 2000 рублей на лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной - космодром "Восточный" в Амурской области.
С 12.10.2017 продавцы (исполнители) обязаны принимать их для оплаты товаров, работ и услуг.
Указанное следует, из положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о Банке России. При этом потребитель сам выбирает, какими официально обращающимися банкнотами и монетами рассчитываться.
Отказ принимать, нововведенные банкноты, является ущемлением, прав потребителей и влечет, административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации, об административных правонарушениях, предусмотренную статьей 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с тем, что продавец не обеспечил, возможность оплатить товары, работы, услуги наличными. Юридическому, лицу в таком случае придется заплатить штраф, от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностному лицу - от 15 тыс. до 30 тыс. руб.
10.04.2026
Укрепление единства
10 апреля состоялось заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны.
10.04.2026
ДЮП в деле
Команда школы №1 представила Ливны на зональном этапе конкурса дружин юных пожарных.
10.04.2026
Первый шаг к большому будущему
В Ливнах состоялось вручение паспорта юным гражданам в преддверии Дня космонавтики.






















