Суббота, 20 июня 2026

Программа празднования Дня города Ливны

2018-03-05 14:05:49

Обеспечение общественного контроля за выборами Президента России

едеральным законом от 5.12.2017 № 474-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации".

В целях обеспечения гласности в деятельности избирательных комиссий расширен перечень субъектов, которые могут участвовать в качестве наблюдателей в работе избирательных комиссий.

Нововведениями предусмотрено, что кроме зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, каждой политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, субъекты общественного контроля - Общественная палата Российской Федерации и Общественные палаты субъектов Российской Федерации также вправе назначить своих наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

В каждую участковую избирательную комиссию может быть назначено несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, назначенными одним зарегистрированным кандидатом или его доверенными лицами, одной политической партией, одним субъектом общественного контроля.

Не допускается установление иных, кроме указанных в настоящем Федеральном законе, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также касающихся выдачи копий этих протоколов.


Все новости и объявления

В Ливнах чествовали медицинских работников

19.06.2026

В Ливнах чествовали медицинских работников

В ГЦК "Лидер" отметили День медицинского работника: награды, концерт и слова признательности тем, кто стоит на страже жизни

 
Тропой разведчика

19.06.2026

Тропой разведчика

В преддверии Дня памяти и скорби состоялся захватывающий военно-исторический квест.

 
День памяти и скорби

19.06.2026

День памяти и скорби

Приглашаем принять участие в патриотическом мероприятии 21 июня в 20.00 у братского захоронения в городском парке.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода