Суббота, 6 июля 2024

2018-05-08 12:11:24

С отчётом за отопительный сезон

Исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин вручил ведомственные награды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Директор ОАО «Жилсервис» Сергей Михайленко награждён Благодарностью Министерства за высокие производственные достижения и плодотворный труд.

С такой же формулировкой отмечена Благодарностью ведомства бухгалтер абонентского отдела ООО «Гидромашжилсервис» Людмила Бахтина. Почётной грамотой Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области награждена главный редактор АУ ОО «Редакция газеты «Ливенская газета» Елена Агашкова.

Далее участники совещания приступили к реализации повестки дня. Первым выступил начальник филиала ПАО «Квадра» - «Орловская генерация» ПП Ливенская ТЭЦ» Геннадий Фаустов с отчетом об итогах работы филиала за отопительный период 2017-2018 годов.

Ливенская ТЭЦ - основной поставщик электрической и тепловой энергии в Ливнах. Объем выработки электрической энергии за минувший отопительный сезон оставил 129,7 млн. кВт.ч, что на 4,7% меньше плановых показателей . Снижение связано с внеплановыми разгрузками станции в 4 квартале 2017 года. Отпущено 87,2 тыс. Гкал теплоэнергии, что соответствует 103,6% плана текущего периода. Увеличение обусловлено низкой среднемесячной температурой марта 2018года. Потребителями тепловой энергии являются бюджетные организации, население, прочие организации. ТЭЦ подаёт тепло в 77 многоквартирных жилых домов.

Важная проблема – задолженность по оплате за потребленные услуги, которая составляет более 52 миллионов рублей. При этом бюджетные организации задолжали менее двух миллионов. Значительная часть неуплаты накоплена населением: ливенцы недоплатили около 17 миллионов 345 тысяч рублей. Администрацией города рекомендовано активизировать претензионную работу с должниками, совместно с МУП «Ливенские тепловые сети» провести гидравлическую опрессовку теплосетевого комплекса согласно утвержденному графику и программе опрессовки для выявления дефектов с последующим их устранением.

Начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Барыбин тоже доложил об итогах отопительного сезона 2017-2018 годов и подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов на территории города Ливны. Общий объем финансирования на подготовку объектов ЖКХ к работе в прошедший осенне-зимний период составил 38,6 миллионов рублей. Отопительный сезон начался своевременно, продолжался с 1 октября 2017 года по 27 апреля 2018 года, прошел, по оценке докладчика, без каких-либо срывов и аварий.

Вместе с тем выявилось несколько проблем, над которыми предстоит работать. За указанный период пожаловались жители 12 многоквартирных домов, находящихся в управлении ОАО «Жилсервис», по вопросу протечки крыш. По проблеме теплоснабжения наибольшее количество обращений поступило от жителей домов по ул. Денисова,30а, ул. Победы,7, ул. Мира,203. По результатам обращений граждан в администрацию города, ЕДДС, управляющие компании сформирован реестр многоквартирных домов, где требуется проведение неотложного ремонта.

Сергей Анатольевич сообщил, что уже разработан и утвержден план-график подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и жилого фонда г. Ливны к работе в осенне-зимний период 2018 – 2019 годов. Особое внимание обращено на своевременное и качественное проведение ремонтных работ систем теплоснабжения, основного и вспомогательного технологического оборудования отопительных котельных, инженерных сетей, жилого фонда, создание необходимых запасов материальных ресурсов и получение паспортов готовности потребителей тепла не позднее 15 сентября и теплоснабжающих организаций не позднее 1 октября. Объем работ, который предстоит выполнить в весенне-летний период на объектах жилого фонда, внушительный.

В текущем году будет продолжена реализация программы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств регионального оператора. В настоящее время он ведется в домах №22А и 24 по ул. Ленина. Также планируется капремонт дома №128 по ул. Дружбы Народов и №24А Селищева. В апреле 2018 года Правительство Орловской области внесло изменения в порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Теперь в случае формирования фонда капремонта на счете регионального оператора в многоквартирном доме, срок и очередность проведения капитального ремонта которого не наступили, может быть проведен досрочный капитальный ремонт крыши. При условии, что органом местного самоуправления в установленном им порядке определена необходимость проведения капремонта крыши указанного дома и собранных средств собственников достаточно для проведения работ.

Управлению ЖКХ администрации города рекомендовано в самые короткие сроки провести работу над ошибками и учесть опыт прошедшего отопительного сезона в ходе подготовки к очередному, а также «взять на карандаш» все жалобы и обращения населения и руководителей учреждений, чтобы исправить недочеты вовремя.

В завершение проанализировали исполнение поручений согласно протоколам совещаний, а также заслушали отчеты о работах, проводимых по реконструкции моста через реку Сосна по ул. Дружбы Народов, по строительству пристройки к гимназии, о содержании улично-дорожной сети и ремонте дорог.

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.