Суббота, 6 июля 2024

2018-05-10 09:08:47

Связующая поколения Свеча

В 20-00 под бой колоколов Свято-Сергиевского храма стартовала акция. В ней приняли участие все образовательные учреждения города, представители общественных организаций, предприятий, ливенцы, считающие своим долгом поклониться памяти ушедших героев. Сотни людей с георгиевскими лентами на груди, с цветами и свечами в руках.

- Мы гордимся тем, что наши земляки внесли огромный вклад в общий подвиг. Ливенцы принимали участие в обороне Ленинграда, воевали на Курской дуге, участвовали в боях за Москву и Сталинград, освобождали страны Европы, штурмовали Берлин, вели борьбу в тылу противника. 15 ливенцев удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро являются кавалерами ордена Славы трех степеней. Более восьми тысяч наших земляков ушли на фронт и не вернулись. Они погибли или пропали без вести, - сказал исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин. – Пять тысяч советских солдат остались навсегда лежать в ливенской земле. Они освобождали Ливны и Ливенский район от фашистской оккупации.

О неизмеримости потерь, которые понесла наша страна, говорила и председатель городского Совета ветеранов Людмила Гресева.

Память о погибших почтили минутой молчания. Нет более подходящего времени и места, чтобы представить, осознать, прочувствовать: 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная только в нашей стране. Но ведь сколько ещё безымянных могил, не найденных захоронений!

Помнить масштаб трагедии и цену, которую заплатила наша страна, передавать эту память будущим поколениям – задача, которую местная власть считает приоритетной. Особое внимание уделяется благоустройству братских захоронений, памятников и памятных знаков. Действует программа «Молодежь города Ливны», направленная на патриотическое воспитание. Ливенцы принимают участие во всех областных и общероссийских патриотических акциях. Растет волонтерский корпус, численность поисковых отрядов и клубов, пополняются ряды мото- и велодвижений. Активисты молодёжных организаций и движений традиционно присутствуют на «Свече памяти», показывая пример всем юным ливенцам.

«Свеча памяти» – это своего рода «мост», объединяющий прошлое и настоящее нашей страны, молодое и зрелое поколения, представителей различных политических сил.. Это каждый раз очень трогательное, несмотря на многолюдность, даже камерное мероприятие. В нём особая энергетика, микс эмоций светлой грусти, потаённой боли и благодарности. Артисты Центра молодёжи «Лидер» смогли эти эмоции выразить, пробудить в собравшихся отклик. Особые нотки патриотического подъёма, щемящей грусти, лирического воодушевления внесли песни военных лет, которые всем присутствовавшим предложили спеть вместе с артистами под аккомпанемент гармони Максима Строева.

песни военных лет

Участники акции зажгли свечи от факела, который, в свою очередь, был зажжен от Вечного огня. В считанные минуты сотни огоньков разогнали лёгкие сумерки, окутавшие площадь братского захоронения. По убиенным воинам отслужили панихиду священнослужители Свято-Сергиевского храма. Возглавил службу епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

панихида по убиенным воинам

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

В Ливнах объявлены аукционы на ремонт 7 участков дорог под лимиты 2025 года

Тема обсуждалась на совещании Губернатора с главами муниципальных образований.